Ситуация с онкозаболеваниями в Костромской области оказалась в шаге от кошмарной - Logos44

Ситуация с онкозаболеваниями в Костромской области оказалась в шаге от кошмарной

🕒 24 февраля 2022 / 04:01
📰 Новости

Хуже, чем в нашем регионе, дела обстоят только в пяти субъектах РФ, стало известно Logos44.ru.

Обновлённую карту с данными рейтинга «Если быть точным» вниманию жителей страны представил БФ «Нужна помощь». Каждый регион получил оценку по пяти ключевым показателям. Эксперты отмечают резкое сокращение выявляемости рака и относят это к последствиям пандемии коронавируса, когда вся медицина, кажется, сосредоточилась на одной проблеме. Онкозаболевания начали выявлять на всё более поздних стадиях, когда шансы на выздоровление у пациентов значительно снижается. Впрочем, проблема регистрируется далеко не в каждом субъекте РФ. Так, в Калужской области, Камчатском крае, Красноярском крае, Мурманской области, Самарской области, Санкт-Петербурге и Сахалинской области обстановка с выявлением и лечением рака довольно благополучная, им присвоен рейтинг «А».

А вот в Костромской области ситуация оказалась в шаге от критической. Регион получил оценку «D», что означает проблему, выраженную выше среднего. Хуже только рейтинг «Е», который присвоен всего пяти субъектам страны. По данным представителей фонда «Нужна помощь», на учёте у онкологов состоит 18760 жителей Костромской области. За 2020 год было выявлено 2713 новых заболевших, умерло 1474 человека. Почти столько же, сколько в республике Коми, которая в несколько раз крупнее Костромского региона. И которая получила рейтинг «А» за раннюю выявляемость, успешное лечение рака у местных жителей и объём вложенных в это средств.

Впрочем, эксперты советуют дождаться данных по онкозаболеваниям за 2021 год. Согласно прогнозам, они более отчётливо будут отражать негативные последствия пандемии, сказавшиеся на данной сфере.

Фото: https://tochno.st/problems/oncology

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи провели совместную операцию с коллегами из Обнинска. Спасали женщину с раком толстой кишки. Патология одновременно и распространённая, и пикантная.

Зарплата костромичей увеличилась до 68 700 рублей

Зарплата костромичей увеличилась до 68 700 рублей

Регион занимает 82 место в рейтинге по зарплате, стало известно Logos44.ru.

Костромская область заняла 33 место в рейтинге по материальному благополучию населения

Костромская область заняла 33 место в рейтинге по материальному благополучию населения

Регион улучшил свои показатели, стало известно logos44.ru.

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Специалист медицинского центра «Мирт» в Костроме рассказала о самых распространённых видах травм и современных способах их лечения. Как проходит реабилитация, какие нагрузки допустимы, а каких стоит избегать. А также, как вовремя распознать проблему, не допустить осложнений и о многом другом - в разговоре с оперирующим травматологом-ортопедом Дарьей Подолян.

Лишь 18% костромских семей могут купить квартиру в ипотеку

Лишь 18% костромских семей могут купить квартиру в ипотеку

Ежемесячный платёж составляет почти 55 тысяч рублей, стало известно Logos44.ru.

Чистая зарплата костромичей составила 50 253 рубля

Чистая зарплата костромичей составила 50 253 рубля

Область занята 71 место в рейтинге регионов по уровню оплаты труда, стало известно Logos44.ru.