Губернатор Сергей Ситников обратился к костромичам после ликвидации обломков БПЛА у гимназии № 28
Глава региона поблагодарил участников оперативных мероприятий, стало известно Logos44.ru
ФОТО: adm44.ru
16 человек уже прошли первый модуль обучения, стало известно Logos44.ru
Губернатор Костромской области Сергей Ситников провел лекцию для участников кадрового проекта «Герои 44». Глава региона лично координирует реализацию программы, основной задачей которого является подготовка высококвалифицированных управленческих кадров из числа участников специальной военной операции для работы в органах государственной и муниципальной власти, а также в учреждениях и организациях различных форм собственности.
Проект «Герои44» — это региональный аналог федеральной кадровой программы «Время героев», реализуемой по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. В ноябре прошлого года губернатор Сергей Ситников уже встречался с участниками проекта и проводил для них лекцию об особенностях государственной службы. За прошедшее с того момента времени будущие управленцы освоили первый модуль учебной программы и определились с направлением дальнейшей работы. По поручению главы региона для участников были организованы стажировки в областных и муниципальных органах власти.

ФОТО: adm44.ru
На встрече с губернатором участник программы «Герои 44» Расим Рашидов рассказал, что планирует дальше развиваться в сфере патриотического воспитания и работы с молодежью. Он проходил стажировку в комитете по делам молодежи.
«Молодежь — это наше будущее. Если мы не будем воспитывать молодежь, завтра никому будет защищать нашу страну», — уверен Расим Рашидов.
Еще один участник проекта, Михаил Ефремов, по результатам стажировки уже принят на работу в департамент по труду и социальной защите населения. В должности заместителя директора департамента он курирует организацию поддержки участников спецоперации и их семей.
«Пока все получается, коллеги помогают, подсказывают то, чего я пока не понимаю. На занятиях узнаю много нового, что мне пригождается в работе», — рассказал Михаил Ефремов.
В рамках прошедшей в администрации Костромской области лекции глава региона поделился с участниками проекта опытом по вопросам формирования и реализации государственных программ.
«Лекции у губернатора очень обширные, познавательные, насыщенные. Мы получили очень много информации. Сергей Константинович объясняет все доходчиво, полностью доступным языком», — поделился Сергей Литвин.
Обучение по программе «Герои 44» проходят 16 человек. Еще 13 присоединятся после выполнения боевых задач. Наставниками участников проекта являются руководители региональных и муниципальных органов власти, а занятия и тренинги ведут преподаватели Костромского госуниверситета, среди которых кандидаты и доктора наук, представители института управления РАНХиГС. Обучение завершится в августе 2026 года. Выпускники получат дипломы по специальности «Государственное и муниципальное управление».