Сергей Ситников поставил задачи по дальнейшему развитию кадетского корпуса в Костроме - Logos44

Сергей Ситников поставил задачи по дальнейшему развитию кадетского корпуса в Костроме

🕒 11 февраля 2025 / 19:36
📰 Новости
Сергей Ситников поставил задачи по дальнейшему развитию кадетского корпуса в Костроме

ФОТО: adm44.ru

Глава региона обсудил с работниками учреждения и родителями воспитанников перспективы военного образования, стало известно Logos44.ru

Губернатор Сергей Ситников в ходе рабочей поездки в Костромской кадетский корпус отметил положительные изменения в работе учебного заведения, произошедшие за последние годы. Сегодня образование в учреждении получают 223 воспитанника, треть из них – из городов и районов Костромской области.

Учебное заведение предусматривает круглосуточное пребывание детей. Для воспитанников организовано пятиразовое усиленное горячее питание. Также они обеспечены необходимым обмундированием. В школе реализуется образовательная программа с 5 по 11 класс, ребят принимают в кадетский корпус с учетом медицинских показаний и психолого-педагогического тестирования.

Два года назад губернатор Сергей Ситников по итогам общения с ребятами высказал учреждению серьезные претензии по организации учебной, воспитательной и административно-хозяйственной работы. В кадетском корпусе были проблемы с низким качеством образования, воспитательной работой, качеством питания. Был заменен руководитель учреждения. Смена руководства кадетской школы привела к объективно хорошим результатам, подчеркнул глава региона. По словам Сергея Ситникова, у нового руководства есть четкое понимание, куда двигаться дальше и как развивать учреждение.

Костромской кадетский корпус подписал соглашение о сотрудничестве с академией РХБ защиты. Преподаватели военного вуза, педагоги и воспитатели разработали совместную программу деятельности. Сегодня все воспитатели кадетского корпуса имеют военное профессиональное образование. Воспитанники изучают традиции и историю кадетских корпусов, историю родного края, этику офицера и основы военной службы. Курсанты химакадемии проводят в кадетском корпусе занятия по огневой и строевой подготовке, тактической медицине, основам повседневной деятельности. В рамках профориентационной работы проводятся встречи с выпускниками, которые продолжили обучение в военных вузах. 16 из 18 будущих выпускников кадетского корпуса собираются в военные вузы, еще двое – в учебные заведения силовых структур.

«Мы навели порядок в штате преподавателей, укомплектовали штат как учителей так и специалистов по дополнительному образованию. В рамках воспитательной работы реализуется план, который сформирован с учетом поручений Сергея Константиновича по патриотическому воспитанию, командообразованию. Это кропотливая работа всего коллектива, начиная с воспитателей, заканчивая руководством учреждения, направленная на то, чтобы из мальчишки-пятиклассника воспитать гражданина, патриота, готового поступить в военное учебное заведение и встать на защиту Родины», — рассказал директор Костромского кадетского корпуса Сергей Дешкевич.

С этой недели школа переходит на новый режим работы. В выходные дни для ребят из отдаленных районов будет организована группа выходного дня. Вопрос решен после обращения к Сергею Ситникову мамы участника специальной военной операции из Шарьи. Она попросила взять внуков-подростков в кадетские классы и организовать для них возможность жить в выходные в кадетском корпусе, так как добираться туда и обратно с северо-востока региона очень тяжело.

На встрече главы региона с родителями, педагогами и представителями заинтересованных организаций было принято несколько решений, направленных на дальнейшее развитие военного образования. В частности, в кадетской школе увеличится количество мест — в дополнительные классы будут зачислять ребят 10 -11 классов, которые хотят получить военное образование. Приоритетным остается зачисление детей из семей участников спецоперации. Будет поэтапно обновляться и материально-техническая база учреждения.

Губернатор Костромской области назначил нового заместителя

Губернатор Костромской области назначил нового заместителя

Дмитрий Никулин будет совмещать сразу две должности, стало известно Logos44.ru

Специальная комиссия проверит костромские школы и детские сады

Специальная комиссия проверит костромские школы и детские сады

Особое внимание уделят обеспечению безопасности учеников, стало известно Logos44.ru

В Костромской области создан отряд для защиты от беспилотников

В Костромской области создан отряд для защиты от беспилотников

С бойцами формирования встретился губернатор Сергей Ситников, стало известно Logos44.ru

СпортФест «Галичское Заозерье» собрал более 1600 участников

СпортФест «Галичское Заозерье» собрал более 1600 участников

На старт вышли легкоатлеты из 24 регионов России, стало известно Logos44.ru

Благотворительный марафон открыл для костромских детей прелесть русской культуры

Благотворительный марафон открыл для костромских детей прелесть русской культуры

В Костроме завершился восьмой благотворительный фестиваль «Детский КиноМай». Он проходил три дня и объединил сотни творческих ребят. Костромичи смогли не только показать свои таланты, но и пообщаться со звёздными гостями.

Сергей Ситников похвалил администрацию Костромы за строительство важных объектов

Сергей Ситников похвалил администрацию Костромы за строительство важных объектов

Губернатор отметил, что муниципальные власти смогли выстроить эффективное взаимодействие с подрядчиками, стало известно Logos44.ru