Самокаты и мотоциклы: что должны знать родители до того, как ребёнок выйдет на улицу - Logos44

Самокаты и мотоциклы: что должны знать родители до того, как ребёнок выйдет на улицу

🎬
🕒 25 июля 2026 / 15:00
📰 Телесюжеты

В разгар лета ГИБДД напоминает юным участникам дорожного движения о правилах, которые нужно знать назубок.

Летние каникулы – время, когда число аварий с детьми традиционно растёт. Только с начала июля в Костроме произошло 13 ДТП с участием несовершеннолетних. 14 детей получили ранения различной степени тяжести. Три аварии произошли с несовершеннолетними на мототранспорте. В двух случаях дети падали с электросамокатов. Случился и наезд на девочку-дошкольницу, которая шла по тротуару.

«Госавтоинспекция Костромы призывает родителей поговорить о требованиях безопасного поведения со своими детьми. Ещё раз напомнить, что управлять мототранспортом без водительского удостоверения ни в коем случае нельзя. Управлять мопедом, скутером или мотоциклом с объёмом двигателя менее 125 кубических сантиметров может только тот, кто обладает удостоверение М или А1. Эти категории можно получить в 16 лет», — рассказал инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме Андрей Пискунов.

Для электросамокатов — свои правила. До 14 лет выезжать на дорогу на них нельзя. Передвигаться разрешено только по тротуарам или в парках. Перед пешеходным переходом нужно спешиваться, ведя самокат рядом с собой.

«Двигаясь по тротуару, надо двигаться аккуратно, не мешая пешеходам. При необходимости на тротуарах спешиваться. Ни в коем случае, не двигаться с большой скоростью. Не прослушивать громко музыку. Не отвлекаться на разговоры. И ни в коем случае, не двигаясь на самокате вдвоём или втроём», — объяснил Андрей Пискунов.

Госавтоинспекция просит родителей не ждать беды и уже сегодня проговорить с детьми эти простые правила, ведь цена их нарушения может быть слишком высока.

Костромичи с начала года устроили больше 30 аварий из‑за несоблюдения дистанции на дорогах

Костромичи с начала года устроили больше 30 аварий из‑за несоблюдения дистанции на дорогах

В ДТП пострадали 43 человека, стало известно Logos44.ru.

Костромичи с начала года спровоцировали 74 аварии из-за нежелания уступать дорогу

Костромичи с начала года спровоцировали 74 аварии из-за нежелания уступать дорогу

В результате один человек погиб и около сотни пострадали, стало известно Logos44.ru.

Костромская область заняла 83 место в рейтинге регионов по ДТП

Костромская область заняла 83 место в рейтинге регионов по ДТП

Количество аварий снизилось почти на 10%, стало известно Logos44.ru.

Маленький ребенок пострадал при столкновении грузовой «Газели» с легковушкой в Костроме

Маленький ребенок пострадал при столкновении грузовой «Газели» с легковушкой в Костроме

Девочка находилась на руках у матери без удерживающего устройства, стало известно Logos44.ru

Костромич сбил человека на пешеходном переходе и уехал загорать на пляж

Костромич сбил человека на пешеходном переходе и уехал загорать на пляж

Мужчину отправили под арест, лишили прав и оштрафовали, стало известно Logos44.ru.

Иномарка загорелась на парковке у торгового центра в Костроме

Иномарка загорелась на парковке у торгового центра в Костроме

Пожар произошел рядом с ТРЦ «РИО», стало известно Logos44.ru