Родственники женщины, которая завещала квартиру в центре Костромы священнику, намерены оспорить ее решение через суд - Logos44

Родственники женщины, которая завещала квартиру в центре Костромы священнику, намерены оспорить ее решение через суд

🕒 9 января 2024 / 14:10
📰 Новости
Родственники женщины, которая завещала квартиру в центре Костромы священнику,  намерены оспорить ее решение через суд

Фото: ural-pravo.ru

Параллельно идет дело о возможном отравлении хозяйки жилплощади стоимостью более 3 миллионов рублей, стало известно Logos44.ru. 

Родственники костромички, которая перед смертью завещала свою квартиру священнику, намерены оспорить ее решение в суде. Об этом рассказала мать женщины. Семья наняла адвоката и запустила судебную процедуру.

«Наняли адвоката, подали заявление в суд. Написано ходатайство, чтобы нотариус не выдавал никаких свидетельств о собственности до решения суда. Дело об отравлении так и не закрыто, из костромского следственного комитета его передали в Фабричный отдел СК. Ждём, когда будет суд. Даты пока нет. Соглашение написано с адвокатом на год. Доверенность я ему дала на пять лет. К священнику мы ездили в Нажерово. Посмотрели на его дом. А что мы ему скажем: «Откажись от трёх миллионов?». А кто откажется?», — говорит Татьяна Скородумова.

Женщина уверена, что священнослужитель был в курсе планов ее дочери завещать ему квартиру в центре Костромы. На это, по ее словам, указывает тот факт, что  у нотариуса, который оформлял завещание, есть все персональные данные «наследника».

«Я сама детдомовская, вышла из детдома в резиновых сапогах и плаще. Училась на одни пятерки, стипендия 39 рублей, и я часто голодала. Откровенно голодала. В 1996 году мы не видели в доме денег семь месяцев. Не было денег на хлеб и даже на тетради детям. Разве я надрывалась с сумками на рынках ради священника?», — возмущается костромичка.

Со священнослужителями у Татьяны Скородумовой связана еще и личная история. Уходит она корнями в конец 90-х годов.

«В 1998 году, когда заболела моя дочь, я создала «Общество детей инвалидов Галича». Нашим детям даже инсулина не давали. Денег не было, открыться нам было никак. Нужно было приобрести кассу. Я пошла в церковь. Там меня отчитали, как девочку. Грозно, только за то, что посмела попросить денег на кассу для общества больных детей. Денег, правда, не дали. Так и загнулось наше общество…», — вспоминает женщина.

О ситуации вокруг завещания уже знает костромская епархия. Но там не нашли в этом ничего предосудительного. Заявили, что завещание священникам квартир практика распространенная.  Женщина в конце ноября 2023 года обратилась даже к Патриарху Кириллу, но ответа от него до сих пор не получила. 

Скандал с приезжими «реставраторами» в Костроме назвали «рейдерским захватом»

Скандал с приезжими «реставраторами» в Костроме назвали «рейдерским захватом»

Историческое здание Малых Мучных рядов могло стать домом для знаменитого костромского бренда «Алисия Фиори», чьи коллекции побеждают на конкурсах высокой моды не только в России, но и за рубежом.

В Костроме выпустили специальный путеводитель по святым местам

В Костроме выпустили специальный путеводитель по святым местам

В нем собрана информация о древних и воссозданных храмах, стало известно Logos44.ru.

Загадочный человек восстанавливает старинную костромскую церковь

Загадочный человек восстанавливает старинную костромскую церковь

Он не раскрывает свою личность, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области учеников выгоняют из родной школы ради ликвидации второй смены

В Костромской области учеников выгоняют из родной школы ради ликвидации второй смены

Решение властей вызвало возмущение со стороны родителей, стало известно Logos44.ru.

Кологрив считают самым архитектурно богатым населенным пунктом Костромской области

Кологрив считают самым архитектурно богатым населенным пунктом Костромской области

Подведены промежуточные итоги голосования, стало известно Logos44.ru.

Древнюю деревянную церковь законсервируют в костромской глубинке

Древнюю деревянную церковь законсервируют в костромской глубинке

Конструкцию укрепят и защитят от вандалов, стало известно Logos44.ru.