Рак не приговор: врачи-онкологи ежегодно спасают жизни сотням костромичей - Logos44

Рак не приговор: врачи-онкологи ежегодно спасают жизни сотням костромичей

  • 8 февраля 2025
  • 16:00
  • 82

Около 20 тысяч костромичей стоят на учёте в областном онкодиспансере. Такие данные озвучили медики во Всемирный день борьбы с раком. Ежегодно врачи помогают сотням людей справиться с болезнью и вернуться к нормальной жизни.

Услышать страшный диагноз может каждый… Мария Мыльникова даже не подозревала, что маленькая опухоль в животе — это быстро развивающаяся онкология. За несколько месяцев злокачественное новообразование выросло до невероятных размеров.

«Думала, это фолликулярная киста, у меня с детства были фолликулярные кисты, и что она также пройдет. И получилось так, что у меня за три-четыре месяца выросла опухоль до размера 6-месячной беременности. Резко, быстро. На работе все, говорю, видели все и поздравляли. А я говорю: «Поздравлять-то не с чем», — вспоминает пациентка костромского онкодиспансера Мария Мыльникова.

Мария обратилась к гинекологу и опухоль удалили. Но внимательные коллеги убедили женщину пройти новое обследование. И не зря, в онкодиспансере сообщили — потребуется ещё одна операция. Врач-онколог Юрий Колотилов сотворил настоящее чудо.

«Мне первую опухоль убрали полностью. Зашили меня дико страшно, как мертвецов зашивают. Юрий Александрович прооперировал и он, последствия, по крайней мере для меня было важно внешний вид все равно, он сотворил чудо. Потому что я стала снова ощущать себя женщиной, я могу в открытом купальнике купаться. Я не стесняюсь мужа. Я не стесняюсь своего тела», — рассказывает женщина.

У Марии диагностировали рак яичников. Как рассказывают медики, у женщин онкология такого типа встречается довольно часто. И с возрастом шансы столкнуться с недугом только растут. Не застрахован никто.

«Рак яичников, рак молочной железы достаточно распространенное заболевание среди женщин. Вот это заболевание оно, скажем так, может возникнуть и в достаточно молодом возрасте. Это многофакторное заболевание, тут играет роль и наследственность и различные гармональные изменения, различные скажем так провоцирующие факторы, такие как лишний вес», — комментирует заместитель главного врача Костромского клинического онкологического диспансераМихаил Хетагуров.

 В прошлом году рак выявили почти у трёх тысяч жителей Костромской области. Более половины пациентов уже прошли лечение и находятся под постоянным контролем врачей. Всего за год в окнодиспансере проводят около 2,5 тысяч операций. В распоряжении медиков самое современное оборудование. Врачи говорят, лечение соответствует всем мировым стандартам.

«Это время революции в медицине, в онкологии. Появились новые препараты, которые дали шанс на выздоровление пациентам, которые раньше просто-напросто, к сожалению, погибали. Диагноз онкология — это не приговор. Это то заболевание, которое лечится и лечится очень хорошо. По всем стандартам общеевропейской и мировой практики», — говорит хирург-онколог Костромского клинического онкологического диспансера Алексей Плотников.

Сегодня среди самых распространенных диагнозов онкологи называют рак кожи, легких, желудочно-кишечного тракта, предстательной железы и органов малого таза. В зоне риска — люди старше 60 лет. Большинство из них попадают в окнодиспансер уже с запущенной стадией заболевания.