В Костроме пройдет всероссийский фестиваль науки для школьников и студентов
Запланировано более 60 мастер-классов, лекций и квестов, стало известно Logos44.ru
В майские праздники все желающие смогут узнать о государственной и социальной политике Екатерины Великой, истории здания Синода, Смольного института благородных девиц и Великой Отечественной войне, стало известно Logos44.ru.
На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» транслируются фильмы, лекции и экскурсии. С 4 по 8 мая в программе – лекции о государственной и социальной политике Екатерины Великой, об истории здания Синода, где сегодня располагается Президентская библиотека, о Синодальной типографии и Синодальной библиотеке, об обер-прокурорах и членах Синода. Документальный фильм «Смольный» и видеолекция «250 лет Смольному институту благородных девиц», которые будут показаны в эти же дни, подробно повествуют об истории Смольного института благородных девиц.
Также слушателей ждут видеоматериалы, посвященные Дню Великой Победы. Видеофильм «Победа на всех одна» расскажет о неоценимом вкладе в Победу в Великой Отечественной войне всех шестнадцати социалистических республик, входивших в СССР. Лекция доктора исторических наук, профессора Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Кирилла Назаренко посвящена тенденциям современной историографии Великой Отечественной войны. Фильм из цикла «На пути к Великой Победе» из коллекции документальных фильмов исторического канала «365 дней ТВ» «Несокрушимая и легендарная» повествует об истории 2-й Гвардейской армии на полях сражений Великой Отечественной войны.
Кроме того, на портале Президентской библиотеки состоится трансляция всех фильмов документальной трилогии «Финал», которая рассказывает о последних боях в период Великой Отечественной войны на территории Европы, а также о самой масштабной войсковой операции того времени – Берлинской стратегической наступательной операции.
Фильм «Письма с фронта» познакомит с семейными историями, фотографиями, письмами участников Великой Отечественной войны. Мультимедийные странички озвучили дети, занимающиеся в школе молодых профессионалов «M-Art» в составе СПб ГБУДО Центра творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском».
С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе Интернет-вещание.
Фото: Zen.yandex.com
Запланировано более 60 мастер-классов, лекций и квестов, стало известно Logos44.ru
В мэрии назвали произошедшее «обновлением озеленения». Напомним, летом в сквере провели благоустройство: уложили плитку, установили новые скамейки и отремонтировали чугунную ограду.
Там есть настольные игры, компьютеры и новые книги, стало известно Logos44.ru.
Здание исторического вокзала на улице Московской должны отреставрировать до сентября 2027 года. Такое решение принял Димитровский суд по иску инспекции по охране культурного наследия.
Костромские школьники с 1 сентября будут изучать историю и обществознание по новым учебникам. Пособия для учеников с 6 по 11 класс уже поступили в библиотеки образовательных учреждений.
Книги предназначены для учеников 6-11 классов, стало известно Logos44.ru.