Почти 100% домов подключены к теплу в Костроме - Logos44
  • Почти 100% домов подключены к теплу в Костроме

    • 12 октября 2025
    • 15:24
    • 314
    Почти 100% домов подключены к теплу в Костроме

    Отопление остается дать всего в 9 многоэтажек, стало известно Logos44.ru.

    В Костроме состоялось заседание штаба по подключению к теплу многоквартирных домов. Ситуацию с ресурсноснабжающими организациями обсудил временно исполняющий обязанности главы города Алексей Смирнов.

    По данным управления ЖКХ, на 12 октября отопление дали в 2046 домов. Остается подключить всего 9 многоэтажек.

    Обсудили на совещании и устранение порывов на теплосетях. Сегодня МУП «Городские сети» занимается устраняем дефекта на участке теплосети в районе дома № 21 по улице Симановского, чтобы в течение дня дать жителям тепло. На некоторых улицах причиной отсутствия отопления стали повреждения на внутридомовых системах. В доме № 1 по улице Коммунаров в помощь управляющей компании направлена бригада МУП «Костромагорводоканал» для откачки канализационных стоков. Работы ведутся, установлено насосное оборудование.

    На контроле администрации города и улица Наты Бабушкиной. Пуск тепла в дом №16 неоднократно переносился из-за недостаточных темпов работ подрядной организацией, которая ведет здесь перекладку труб. Подрядчику в очередной раз указано на необходимость скорейшего завершения капремонта и подключения дома к теплу до конца дня.

    Теплоснабжение запущено во все многоквартирные дома поселка Первый. Жители Макарьевского и Апраксинского проездов получают тепло уже по новым трубам. Замена сетей в поселке ведется в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением областного и федерального финансирования. Прокладывать трубопровод будут и в период отопительного сезона. Планомерно жителей продолжат переключать на новые сети отопления и горячего водоснабжения.

    Работы по пуску тепла в жилой фонд Костромы ведутся без выходных. Каждый проблемный адрес находится на контроле управления жилищно-коммунального хозяйства. Алексей Смирнов потребовал завершить подключение многоквартирных домов к теплоснабжению в установленные сроки.