По Костроме шагает «Бессмертный полк» - Logos44

По Костроме шагает «Бессмертный полк»

🕒 13 мая 2022 / 14:39
📰 Телесюжеты

После двухлетнего перерыва в России вновь встретили День победы в привычном оффлайн формате. 9 мая костромичи вышли на улицу, чтобы почтить память своих близких, воевавших на фронтах Второй мировой войны или помогавших ковать победу в тылу. Ключевым и самым массовым событием праздника стала акция «Бессмертный полк».

Шествие «Бессмертного полка» традиционно стартовало от Вечного огня. Многотысячную колонну, а по официальным данным на улицу вышли 22 тысячи костромичей, впервые в истории возглавляли не ветераны. Первыми ехали байкеры с российскими и советскими флагами. За ними шагала знамённая группа, которая несла в руках один из символов праздника — копию Знамени Победы. Всё это под музыку духового оркестра.

Тех людей, кто своими глазами видел события народной и священной войны, в колонне «Бессмертного полка» уже нет. Но есть их многочисленные портреты. С портретами фронтовиков и тружеников тыла прошли дети, внуки и правнуки героев.

Шествие «Бессмертного полка» финишировало на Сусанинской площади. Там прошёл праздничный концерт, который дал старт большой культурной программе, растянувшейся на весь остаток дня. С приветственным словом к костромичам выступил и губернатор Сергей Ситников.

Там же, в центре на память о празднике можно было сделать и фотографию со старенькой «Победой» или «Волгой». А рядом развернулась полевая кухня, где каждый мог отведать солдатской каши и выпить чая.

В Костроме проходит губернская ярмарка

В Костроме проходит губернская ярмарка

Участие в ней принимают все районы области и производители из 18 регионов, стало известно Logos44.ru

Парки Костромы сменили режим работы с летнего на всесезонный

Парки Костромы сменили режим работы с летнего на всесезонный

Количество активностей уменьшилось, стало известно Logos44.ru.

Губернатор Костромской области поздравил свою первую учительницу

Губернатор Костромской области поздравил свою первую учительницу

Галина Николаевна Конжина — ветеран педагогического труда, стало известно Logos44.ru

В ноябре костромичей ждет четырехдневная рабочая неделя

В ноябре костромичей ждет четырехдневная рабочая неделя

Выходной выпадает на День народного единства, стало известно Logos44.ru.

Кострома отмечает 5-летие присвоения звания «Город трудовой доблести»

Кострома отмечает 5-летие присвоения звания «Город трудовой доблести»

Торжественные мероприятия прошли у стелы на площади Широкова, стало известно Logos44.ru

В Костроме подвели итоги фестиваля фейерверков «Серебряная Ладья»

В Костроме подвели итоги фестиваля фейерверков «Серебряная Ладья»

По уточненным данным праздник посетили более 60 000 человек, стало известно Logos44.ru