Костромские участники СВО и их семьи могут оформить льготу на газификацию
Допустимо компенсировать до 100 000 рублей, стало известно Logos44.ru.
ФОТО: adm44.ru
Они будут получать ежемесячные выплаты и другие льготы, стало известно Logos44.ru
Шесть Почетных доноров региона получили звание «Ветеран труда Костромской области». Это жители Костромы, Буя, Галича и Шарьи, которые более 40 раз сдавали кровь и выработали необходимый стаж. В ближайшее время ветеранами труда могут стать еще 17 костромичей – их документы сейчас находятся на рассмотрении в департаменте социальной защиты.
Напомним, что губернатор Костромской области Сергей Ситников впервые озвучил решение о присвоении Почетным донорам звания «Ветеран труда Костромской области» во время общения с врачами на станции переливания крови в октябре этого года. Администрация региона оперативно подготовила и внесла соответствующие изменения в закон, а депутаты Костромской областной Думы на ближайшем заседании единогласно поддержали инициативу главы региона.
«Мы заинтересованы в том, чтобы социальная база доноров была широкой. Каждый из нас, кто в свое время принимал решение стать донором, пойти на первую сдачу крови, руководствовался благородной целью спасения людей. Надо чтобы в это было вовлечено много людей, чтобы статус донора был выше», — отметил Сергей Ситников.
Новая мера поддержки призвана повысить престиж донорства и вовлечь в это движение большее количество жителей региона. Статус ветерана труда дает право на получение ежемесячной социальной выплаты, льготный проезд в транспорте, первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение и так далее. Всего в Костромской области Почетными донорами на данный момент являются около 3500 человек.