Костромичи отказываются от использования банковских карт в пользу QR–кодов
Платежная инфраструктура быстро подстраивается под новые запросы, стало известно Logos44.ru.
За сутки в региональное УМВД поступило 16 заявлений от жертв аферистов: доверчивые костромичи лишились почти 3-х миллионов рублей, стало известно Logos44.ru.
Самую крупную сумму денег мошенникам перевела 60-летняя костромичка. 4 марта днем ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, в котором у женщины был открыт вклад. Мошенник сообщил, что личный кабинет женщины пытались взломать и настоятельно рекомендовал для безопасности перевести деньги на другие счета. Женщина не смогла провести операцию через смартфон и попыталась сделать это в отделении банка. Дважды сотрудникам кредитной организации удалось отговорить костромичку от сомнительной операции. Но на третий раз настойчивая женщина добилась своего: она просто закрыла вклад, забрала деньги, а затем уже перевела их на указанные мошенниками счета. Затем то же самое костромичка проделала в другом банке, где у нее был открыт счет. В общей сумме женщина лишилась почти полутора миллионов рублей.
Еще одну крупную сумму аферистам удалось получить от костромички, которая пыталась заработать на биржевых ставках. Некие «помощники» убедили ее пополнить счет на 645 тысяч рублей, которые женщине пришлось собирать «с миру по нитке» — занимать у знакомых и одалживать в банке. В марте женщина попыталась выйти из игры, но помощники перестали выходить на связь.
По этим двум и еще 14 эпизодам полиция проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Платежная инфраструктура быстро подстраивается под новые запросы, стало известно Logos44.ru.
Они звонят и пугают принудительной конвертацией денег, стало известно Logos44.ru.
Мужчина потерял больше 400 тысяч рублей, стало известно Logos44.ru.
На едином портале запущен сервис «Защита от мошенников в сети», стало известно Logos44.ru
Она забрала у них 700 тысяч рублей, стало известно Logos44.ru.
Общая сумма реструктурированной задолженности составила 174 миллиона рублей, стало известно Logos44.ru.