Новый дом в костромском поселке Первый топит талыми водами - Logos44

Новый дом в костромском поселке Первый топит талыми водами

🕒 24 марта 2026 / 10:01
📰 Новости
Новый дом в костромском поселке Первый топит талыми водами

Ливневая канализация не справляется, стало известно Logos44.ru.

Многоквартирный дом № 17 на Чухломском проезде в поселке Первый затопило талыми водами. По словам местных жителей, вода повсюду: в подъезде, в подвальных помещениях и на всей территории прилегающей к дому.

«Дом сдан осенью 2025 года Вся территория у дома, полностью подъезд, отделение с отопительной и водопроводной системой полностью затоплено водой. Из проживающих в этом доме есть малолетние дети, инвалиды, передвижение которых и так затруднено, а теперь просто невозможно. Обращения в УК ничего не дали, там говорят, что ничего сделать не могут, у дома есть ливневки, и их затопило талыми водами. А ливневок у дома, нет от слова совсем! Застройщик или забыл о них, или торопился и не доделал. Есть колодцы, где проходят теплосети, они тоже все затоплены», — пишут в соцсетях костромичи.

В администрации Костромы сообщили, что решать проблему должна управляющая компания.

«При отсутствии закрытых сетей ливневой канализации жители должны обращаться в свою управляющую компанию. В обязанности УК в том числе входят действия по уборке снега, проведение дренажа для отвода талых и дождевых вод, откачка насосом. Если управляющая компания не выполняет свои обязанности или отказывается принимать меры для решения проблемы, собственники вправе обратиться для проведения проверки в государственную жилищную инспекцию. Также жители могут изменить способ управления домом или выбрать другую управляющую организацию», — комментируют в мэрии. 

Жители затопленного дома намерены обратиться в прокуратуру.

Канализационный колодец провалился во дворе многоэтажки в Костроме

Канализационный колодец провалился во дворе многоэтажки в Костроме

Территорию затопило горячей водой, стало известно Logos44.ru.

Машина утонула в грязи на дороге костромского райцентра

Машина утонула в грязи на дороге костромского райцентра

По улице не могут проехать автомобили экстренных служб, стало известно Logos44.ru.

Жители костромского райцентра пожаловались на разбитые дороги

Жители костромского райцентра пожаловались на разбитые дороги

Некоторые участки обещают отремонтировать уже в этом году, стало известно Logos44.ru.

Единственное отделение почты закрылось в костромском райцентре

Единственное отделение почты закрылось в костромском райцентре

Филиалом некому руководить, стало известно Logos44.ru.

Вздувшаяся плитка и запах канализации испортили жизнь целому двору в Костроме

Вздувшаяся плитка и запах канализации испортили жизнь целому двору в Костроме

Навести порядок обещают уже в июне, стало известно Logos44.ru.

В Костроме отремонтируют разбитую дорогу на улице Ленина

В Костроме отремонтируют разбитую дорогу на улице Ленина

Работы должны быть проведены в этом году, стало известно Logos44.ru.