Некапитальный ремонт: мост через Волгу в Костроме начнут «латать» в середине июля
- 29 июня 2024
- 14:00
- 1028
Два с половиной месяца. Таковы примерные сроки проведения работ на переправе через Волгу. С капитального ремонта моста прошло уже шесть лет и некоторые элементы конструкции необходимо подлатать.
Подрядчика на этот объект искали долго. И в итоге контракт на 206 миллионов рублей достался московской компании «Автобан». У фирмы есть опыт ремонта мостов и федеральных трасс.
«Сейчас обходимся как бы малыми силами, меняется то, что в процессе эксплуатации повреждено было. Это верхние слои асфальта и несколько швов, а именно 8 швов резино-металлических, которые тоже в процессе эксплуатации, сейчас уже у них эксплуатационные характеристики потеряны и их надо менять», — рассказал первый заместитель главы админисрации Костромы Олег Болоховец.
Работы предстоят не капитальные, а восстановительные. Помимо асфальта, на мосту отремонтируют ливневую канализацию и систему водоотведения. Начать работы подрядчик обещает с 15 июля. Тогда же на переправе перекроют две из четырех полос. Это неудобно, но необходимо, говорят в мэрии.
«Вот эти все работы связанные с монтажом и демонтажом швов, они самое долгое время занимают. Почему? Потому что все это на смесях строительных, у смесей есть сроки по набору прочности. Потом следующие детали монтируются, снова набор прочности. Потом околошовные зоны и тоже набор прочности. Безусловно, мы будем требовать, и подрядчик с этим согласен, чтобы работали не последовательно, а параллельно, то есть не один шов сделали – перешли, а демонтируют несколько, к нескольким приступают, пока тут работают, демонтируют следующие…», — объясняет Олег Болоховец.
На время ремонта моста в Костроме ограничат движение для большегрузов. Фурам запретят пересекать переправу с 6 утра до 9 вечера. А приоритетом станет обеспечение работы общественного транспорта. Выделенные полосы для автобусов появятся на улицах Ермакова, Стопани, Подлипаева, Советской, Ивана Сусанина и Калиновской.
«Берем за основу предыдущий капитальный ремонт, ту схему, которая была. Добавляем в неё ещё дополнительные элементы: где-то продляем полосы общественного транспорта, где-то меняем принципиально схему движения. Но основа и опыт, который был получен, он весь будет использован», комментирует директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин.
Однако приобретённый опыт, вряд ли убережёт город от неизбежных пробок, связанных с перекрытием двух полос на мосту. Так что во второй половине лета автолюбителям придётся дважды подумать, выезжая с левого берега на правый.