ФОТО: adm44.ru
Жители переживают, что в случае угрозы система оповещения не поможет, стало известно Logos44.ru.
В Костромской области 4 марта проводилась проверка систем оповещения. С 10:43 до 10:44 были включены все громкоговорители. Однако не все услышали вой сирен. Жители областного центра говорят, что сигнала тревоги не было в микрорайонах Давыдовский, Юбилейный, Малышково, Октябрьский, на Кинешемском шоссе, а также на улицах Шагова, Магистральной, в районе площади Конституции и в других частях города.
Кое-где, по словам костромичей, сигнал слышали очень хорошо, но местами сирена звучала слишком тихо.
Не все услышали систему оповещения и в районах области. Например, это всерьез обеспокоило жителей Неи. Тревога людей объяснима, на Нейский район дважды прилетали вражеские беспилотники.
«Хотелось бы узнать, кто слышал оповещение? И в каких частях города было слышно сирену? Единая диспетчерская служба ответила, что оповещение было. Ответьте, где установлены громкоговорители и работают ли они? Как при угрозе вы собираетесь оповестить население? Если сигнал слышат только в некоторых районах города. Для кого проводится эта проверка? Громкоговорители должны быть установлены в разных частях города, чтобы оповещение слышало всё население….», — пишут в соцсетях жители Неи.
По словам нейчан, сигнал тревоги не был слышен на улицах Любимова, Набережной и Вокзальной. В некоторых частях города звук сирены люди слышали.