Найдена. Погибла: костромские добровольцы рассказали о тяжелом поиске - Logos44

Найдена. Погибла: костромские добровольцы рассказали о тяжелом поиске

🕒 26 августа 2023 / 11:58
📰 Новости

Потерявшуюся в буйском лесу пенсионерку разыскивали почти трое суток.

31 июля в Буйском районе пропала жительница деревни Починок. На поиски пожилой женщины, которая ушла в лес за малиной, отправились добровольцы отряда «ЛизаАлерт» из Костромы, Галича и Буя.

«За 2 дня поисков 30 добровольцев прошли 116,1 километра, было сформировано 14 лис, из них два кинологических расчёта. Самый длинный трек в 13,8 километров был пройден пешей группой за 10 часов. На третий день работы штаба пешими группами было пройдено ещё 112,6 километров», — рассказывает старшая поисковой группы Ксения.

Стоит отметить, что волонтерам пришлось передвигаться по буреломам, зарослям и болотам.

3 августа женщину нашли. Погибшей.

«И на доли секунды сердце замерло: ужас и страх, горечь и обида — ведь мы так надеялись! — и злость, что лес забрал человека. В этой битве с природой мы проиграли. Поиск Лидии Васильевны прошел через меня словно удар молнии. Но я знаю, какой бы сложной ни была задача, мы будем возвращаться, чтобы в следующий раз вырвать человека из цепких лесных лап. Мы будем возвращаться, чтобы успеть и найти», — подчеркивают добровольцы отряда «ЛизаАлерт».

Волонтеры напоминают костромичам простые правила безопасности, которые написаны ценой уже не одной человеческой жизни.

Ведь это так просто: возьмите с собой полностью заряженный телефон, запас воды и перекус, лекарства, оденьтесь ярко, сообщите, куда вы идете и во сколько хотите вернуться. Не ходите одни в лес, не отпускайте своих пожилых родственников.

 

 

Третья попытка водолазов найти тело пропавшего костромича не увенчалась успехом

Третья попытка водолазов найти тело пропавшего костромича не увенчалась успехом

40‑летнего мужчину ищут уже больше месяца, стало известно Logos44.ru.

Костромской отряд «ЛизаАлерт» проведет вводную лекцию для начинающих волонтеров

Костромской отряд «ЛизаАлерт» проведет вводную лекцию для начинающих волонтеров

Новичкам расскажут об этапах работы и вариантах помощи, стало известно Logos44.ru.

Губернатор встретил одноклассника среди костромских новобранцев отряда «БАРС»

Губернатор встретил одноклассника среди костромских новобранцев отряда «БАРС»

Бойцы проходят обучение на полигоне в Песочном, стало известно Logos44.ru

Водолазы не нашли тело таинственно пропавшего костромича

Водолазы не нашли тело таинственно пропавшего костромича

40‑летний мужчина уплыл на лодке около месяца назад и больше его никто не видел, стало известно Logos44.ru.

Костромская пенсионерка провела в холодном лесу целую ночь

Костромская пенсионерка провела в холодном лесу целую ночь

Женщина заблудилась недалеко от СНТ «Глория» в Костромском районе, стало известно Logos44.ru.

Двух пропавших рыбаков вторую неделю не могут найти в Костромской области

Двух пропавших рыбаков вторую неделю не могут найти в Костромской области

Водолазы уже дважды осматривали водоём у деревни Петрилово, стало известно Logos44.ru.