Наглые костромские подрядчики жестко нарушают сроки строительства и ремонтов - Logos44

Наглые костромские подрядчики жестко нарушают сроки строительства и ремонтов

🕒 24 сентября 2021 / 12:21
📰 Новости

Они пользуются законодательной ошибкой властей, которую не исправляли долгие годы, а осознали этот момент только сейчас, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области недобросовестные подрядчики нарушают сроки работ на социально значимых объектах – сообщает администрация региона. Так, компания «Авангард-Строй» нарушает сроки строительства городского парка «Музей леса» в Шарье и дорожного ремонта на улице Комсомольской в Судиславле. Там работы идут очень низкими темпами.

Дело в том, что подрядчики пользуются тонкостями законодательства, о которых региональные власти раньше не думали, а спохватились только сейчас. Особенность в том, что график работ, установленный после торгов, не имеет юридической силы. Поэтому ленивые исполнители пропускают все сроки.

Принцип один — проведение торгов в обязательном порядке с графиком работ. Чтобы график появился перед торгами, а не после торгов. После торгов он юридической силы не имеет. А когда он является составной частью торгов, у нас с вами подрядчик под ним подписался. В срок не вышел — расторжение договора, — сказал губернатор Сергей Ситников.

Теперь правовое управление региона должно проработать юридическую сторону вопроса — подготовить требования к выбору подрядчика, пакету документов, наличию графиков, в том числе, предусмотреть расторжение договора в одностороннем порядке в случае нарушения сроков начала работ.

Однако есть и передовики строительного дела, которые готовы сдать вверенные объекты досрочно.

Так, компания «Капстрой» в рамках реализации национального проекта с опережением графиков ведет строительство резервуара чистой воды на насосной станции «Южная». Сейчас работы вышли на завершающий этап — ведется обратная засыпка грунта, устройство сетей водообеспечения, монтаж конструкций сооружений фильтров-поглотителей. Сдать объект планируется на месяц раньше срока — в ноябре текущего года. Второй доверенный этому подрядчику объект — дом по программе переселения — организация также завершает досрочно, — говорится в сообщении.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромской области

Конечную остановку в костромском посёлке Первом перенесут на 600 метров дальше

Конечную остановку в костромском посёлке Первом перенесут на 600 метров дальше

В посёлке Первом грядут транспортные преобразования. В развивающемся микрорайоне решили перенести конечную остановку. Строительство новой площадки для стоянки автобусов уже началось. Но есть нюанс. С подробностями наша съёмочная группа.

На месте аварийного барака в Костроме построят современный дом

На месте аварийного барака в Костроме построят современный дом

Одну из квартир передадут в муниципальную собственность, стало известно Logos44.ru

Прокуратура борется со стихийной свалкой в Костромской области

Прокуратура борется со стихийной свалкой в Костромской области

Частный предприниматель захламил территорию лесничества, стало известно Logos44.ru.

ВТБ наградил победителей 8 сезона Бизнес Баттла в Калининграде

ВТБ наградил победителей 8 сезона Бизнес Баттла в Калининграде

Главный приз – 2 миллиона рублей на развитие бизнеса – получила Анжелика Лебедева с проектом «Сказочное Холмогорье», стало известно Logos44.ru

Водную базу для детского морского центра в Костроме достроят в 2027 году

Водную базу для детского морского центра в Костроме достроят в 2027 году

Комплекс будет состоять из двух корпусов, стало известно Logos44.ru.

В костромском посёлке Первом перенесут конечную остановку

В костромском посёлке Первом перенесут конечную остановку

Она будет располагаться на пересечении Апраксинского и Чухломского проездов, стало известно Logos44.ru.