Костромичи зарабатывают почти 68 тысяч рублей в месяц
За год доходы выросли на 7,6%, стало известно Logos44.ru
ФОТО: ilkehaber.com
Оценка сохранена на уровне «А-(RU)» со «Стабильным» прогнозом, стало известно Logos44.ru
На ежедневном оперативном совещании в администрации региона губернатор Сергей Ситников заслушал доклады финансового блока. Ведущее национальное рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Костромской области по национальной шкале на уровне «А-(RU)» с прогнозом «Стабильный». Напомним, что рейтинг региона был повышен до уровня A- в прошлом году.
«Кредитный рейтинг Костромской области обусловлен умеренной долговой нагрузкой и плавным графиком погашения долга, а также стабильными показателями бюджетного профиля. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают умеренные показатели развития экономики, часть из которых не превышает среднестрановой уровень, и относительная негибкость расходов бюджета», — говорится в сообщении агентства АКРА.
Подтверждение кредитного рейтинга положительно влияет на инвестиционную привлекательность региона и экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, а также является одним из индикаторов, определяющих кредитную политику банков. Высокая оценка рейтингового агентства позволяет привлекать кредитные ресурсы для реализации бизнес проектов и решения задач социально-экономического развития региона на более выгодных условиях.
В 2025 году регион завершил работу по замещению коммерческих кредитов муниципалитетов бюджетными, которая проводилась по инициативе губернатора Сергея Ситникова с 2021 года. Последний транш в сумме 467 миллионов рублей был перечислен Шарье, Волгореченску и Мантуровскому району.
Благодаря активному участию региона в федеральной программе списания задолженности по бюджетным кредитам долговые обязательства региона сокращены на 1 миллиард 212 миллионов рублей. Высвободившиеся средства направлены преимущественно на поддержку участников спецоперации и членов их семей.
В результате комплекса принятых мер государственный долг Костромской области за год сокращен на 9,6%. Долговая нагрузка на областной бюджет снижена до 52,7% налоговых и неналоговых доходов.
За год доходы выросли на 7,6%, стало известно Logos44.ru
Семьи копят на квартиру минимум 4,7 года, стало известно Logos44.ru.
Рейтинг составили в «Российской газете», стало известно Logos44.ru.
Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, стало известно Logos44.ru
Люди хотят сохранить доход за счет работы, накоплений и инвестиций, стало известно Logos44.ru
Более 7% костромичей находятся за чертой бедности, стало известно Logos44.ru.