Движение транспорта на улице Кузнецкой в Костроме откроют в конце октября
На участке ведутся работы по перекладке водопровода, сообщает Logos44.ru.
Предотвратить экологическую катастрофу без участия жителей региона не представляется возможным, стало известно Logos44.ru.
Костромской экоактивист Garbage Man побывал на автоматизированной мусоросортировочной линии комплекса Регионального Оператора «ЭкоТехноМенпджмент». После того, как Мусорщик своими глазами увидел, как перебирают отходы, он сформулировал несколько правил, соблюдая которые, костромичи смогут минимизировать рост мусорных полигонов в регионе.
Основной проблемой экоактивист назвал выбрасывание бытовых отходов в бункеры для крупногабаритного мусора. Содержимое таких бункеров невозможно запустить на автоматизированную линию. Рабочие комплекса могут лишь вручную отобрать видимую часть полезных фракций . Остальное измельчается и поступает на полигон для захоронения. Бытовой же мусор можно и нужно сортировать, отправляя большую часть на повторную переработку.
Наиболее разумный путь для сохранения экологии – самостоятельно отделять чистое вторсырьё и сдавать в специальные места, контейнеры или пункты приёма.
Самой невостребованной фракцией являются пакеты и прочая упаковка. Отказаться от них можно только волевым решением. Пакеты заменяют тканевыми сумками, овощи и фрукты взвешивают в специальных мешочках. Словом, решение есть, но популярными среди костромичей такие идеи пока не стали.
Органика занимает огромную долю в бытовых отходах. Она отделяется, но в итоге всё равно поступает на полигон. Мощностей по созданию техногрунтов или биогазовых станций у нас нет. Выходом может стать создание из собственных отходов компоста, но далеко не у каждого есть возможность это сделать.
Опасные отходы — целые и видимые люминесцентные и ртутные лампы отделяют вручную сразу после разгрузки. Битые и спрятанные отправляются на полигон. Батарейки отсортировываются вместе с металлом и отбираются вручную.
«Лампочки должны сдаваться в управляющую компанию, батарейки в спец. контейнеры(в городе они есть)», — добавляет экоактивист.
Фото, видео: https://vk.com/garbageman_44
На участке ведутся работы по перекладке водопровода, сообщает Logos44.ru.
Люди не могут приготовить пищу, выстирать одежду и вымыть детей, стало известно Logos44.ru.
Водители оставляют машины прямо на газонах, стало известно Logos44.ru.
Убрать ограждения после раскопок обещали в середине сентября, стало известно Logos44.ru.
Городские власти обещали провести проверку, стало известно Logos44.ru.
В части домов батареи не нагрелись до сих пор, стало известно Logos44.ru.