Стоп, выдвижение: 5 кандидатов будут бороться за пост губернатора Костромской области
Завершился прием документов на участие в выборах главы региона, стало известно Logos44.ru.
Аферисты также создают в соцсетях фейковые аккаунты, стало известно Logos44.ru.
Интернет-мошенники нашли новый способ обманывать костромичей. Аферисты начали создавать в социальных сетях фейковые страницы председателя областной избирательной комиссии. От имени Марины Ерофеевой злоумышленники звонят другим членам территориальных избиркомов, а также действующим депутатам и кандидатам в депутаты.
«Злоумышленники, представляясь сотрудниками спецслужб, пытаются втянуть граждан в телефонные разговоры. Они рассылают поддельные сообщения, требования и даже используют нейросеть для создания фальшивых голосовых записей. При этом целью злоумышленников становятся не только члены избирательных комиссий, но и лица, ранее являвшиеся депутатами или баллотировавшиеся на выборах различного уровня», — предупреждает избирательная комиссия Костромской области.
Чтобы не попасть под влияние мошенников, костромичам необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: не отвечать на подозрительные сообщения, не вступать в диалог с мошенниками и блокировать аккаунты и номера, с которых поступают странные звонки или письма.