Курс на омоложение: 60 медиков-целевиков пришли работать в костромские больницы и поликлиники - Logos44

Курс на омоложение: 60 медиков-целевиков пришли работать в костромские больницы и поликлиники

🎬
🕒 6 сентября 2025 / 10:00
📰 Телесюжеты

Костромская медицина потихоньку берёт курс на омоложение. Утолить кадровый голод помогает программа целевых договоров с будущими врачами. В этом году в областное здравоохранение пришли работать 60 молодых специалистов: от детских врачей до онкологов.

Их цель — спасать жизни и лечить людей. В костромские поликлиники и больницы приходят молодые специалисты, которые ещё на этапе поступления в вузы, знали, куда пойдут работать. С медучреждениями они заключили целевые договоры. 60 врачей разных профилей уже приступили к своим профессиональным обязанностям. Есть среди них и костромичи, которые после восьми лет обучения в другом регионе вернулись на родину.

«Никогда не задумывался сменить место работы, то есть всегда хотел вернуться работать в родном городе, помогать. Потому что очень сильно нравится работать руками и головой соответственно, не только руками. Именно хочется помогать людям добрыми делами»,  — рассказывает врач-хирург Костромской областной клинической больницы имени Королева Иван Блюдов.

В этом году обучение закончили 130 медиков-целевиков. Ещё более семисот — продолжают осваивать профессию. Молодые специалисты пополнили ряды роддома, онкодиспансера, областной, первой окружной и детской больницы, а также других учреждений региона. Сергей Чаплыгин в Кострому приехал из Краснодарского края. Здесь у детского хирурга не только работа, но и полноценная семья. А значит вопрос оплаты труда  — основополагающий.

«Нужно же понимать, что я со стажерской скамьи пока что вышел. Как стажера меня не обижали. И в принципе хирургию не должны были обижать, если есть ставки. В нашей больнице, к счастью  были ставки в достаточном количестве и поэтому работая, трудясь тебе оплачивали труд, и говоря с другими стажерами, других специальностей, они удивлялись, когда у тебя в два, а то и в три раза выше зарплата», — говорит детский хирург Детской областной больницы Сергей Чаплыгин.

Ещё более 170 студентов-целевиков поступили в медвузы в этом году. Для будущих врачей предусмотрены льготы при поступлении, дополнительные стипендии, предоставляются служебные квартиры и компенсируются затраты на съём жилья при трудоустройстве.

Пожилым костромичам помогут разобраться в мессенджере МАХ

Пожилым костромичам помогут разобраться в мессенджере МАХ

Их научат пользоваться чатами и сервисами, стало известно Logos44.ru.

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи провели совместную операцию с коллегами из Обнинска. Спасали женщину с раком толстой кишки. Патология одновременно и распространённая, и пикантная.

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Специалист медицинского центра «Мирт» в Костроме рассказала о самых распространённых видах травм и современных способах их лечения. Как проходит реабилитация, какие нагрузки допустимы, а каких стоит избегать. А также, как вовремя распознать проблему, не допустить осложнений и о многом другом - в разговоре с оперирующим травматологом-ортопедом Дарьей Подолян.

Музыкальная школа имени Ипполитова‑Иванова переедет в здание бывшего Центробанка

Музыкальная школа имени Ипполитова‑Иванова переедет в здание бывшего Центробанка

Вторую учебную четверть планируют начать в новых помещениях на улице Князева, стало известно Logos44.ru.

Старинной больнице в костромском райцентре обновят крышу

Старинной больнице в костромском райцентре обновят крышу

Деньги на работы выделил благотворительный фонд, стало известно Logos44.ru.

9 районных больниц Костромской области получили новые машины скорой помощи

9 районных больниц Костромской области получили новые машины скорой помощи

Они отправятся в 7 муниципальных округов, стало известно Logos44.ru.