Костромскому ветерану Сталинградской битвы передали поздравление с Днем Победы от главы Следственного комитета РФ - Logos44

Костромскому ветерану Сталинградской битвы передали поздравление с Днем Победы от главы Следственного комитета РФ

🕒 8 мая 2025 / 16:08
📰 Новости
Костромскому ветерану Сталинградской битвы передали поздравление с Днем Победы от главы Следственного комитета РФ

Фото: СКР44

Участник войны Геннадий Соколов живет в Шарье, стало известно Logos44.ru.

Костромские следователи поздравили с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне участника Сталинградской битвы Геннадия Соколова. Они передали ветерану поздравительный адрес, подписанный председателем Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Пенсионер живет в Шарье. За свой героизм в годы войны был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени.
На войну Геннадий Соколов отправился в 1942 году прямо со школьной скамьи.

«Направили нас под Сталинград. Шли 70 километров, у нас было 4 орудия на конной тяге и пушка с прицепом. Сосредоточились в трех километрах напротив Сталинграда. Все гудело, горело, шли обстрелы. Затем переправились через Волгу в город к тракторному заводу, который тогда делал и ремонтировал танки. Там была огневая позиция. Это в пяти километрах от Мамаева кургана. Высота 102 м четыре раза переходила от нас к немцам и обратно. Я был наводчиком. Передо мной защита – щит из толстой стали. Командир батареи кричал прицел и угол и мы стреляли. Немцы с воздуха беспощадно бомбили город, до шестисот самолетов летало над нами тогда. Сталинград был весь разбит. Там на моих глазах погиб командир орудия, а меня ранили. Лечился в госпитале. 2 февраля 1943 года мы выиграли эту битву, немцы сдались в плен. Они шли грязные, жалкие и потрёпанные. Мне тогда вручили медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», — рассказывает ветеран.

В ходе сражения в Сталинградской битве шарьинец получил ранение. После выздоровления принимал участие в Курской операции. Всю войну красноармеец прошел в артиллерии наводчиком. Геннадий Павлович воевал за освобождение Румынии и Венгрии, а Победу встретил в Чехословакии. Домой в родное село Рождественское Шарьинского района он вернулся в октябре 1946 года.

Александр Бастрыкин заинтересовался падением ребенка в костромском сквере «Юбилейный»

Александр Бастрыкин заинтересовался падением ребенка в костромском сквере «Юбилейный»

Глава Следственного комитета РФ потребовал доложить о ходе расследования, стало известно Logos44.ru.

Костромским школьникам вручили первые паспорта в День России

Костромским школьникам вручили первые паспорта в День России

Торжественные церемонии прошли во всех муниципалитетах, стало известно Logos44.ru.

Более 100 машин приняли участие в автопробеге в честь Дня Победы в Костроме

Более 100 машин приняли участие в автопробеге в честь Дня Победы в Костроме

Колонна проехала по центральным улицам города, стало известно Logos44.ru

В праздничных мероприятиях в честь Дня Победы приняли участие более 57 тысяч костромичей

В праздничных мероприятиях в честь Дня Победы приняли участие более 57 тысяч костромичей

Общественный порядок обеспечивали свыше 380 сотрудников полиции, стало известно Logos44.ru

Кострома отмечает День Победы

Кострома отмечает День Победы

Центральные мероприятия проходят на площади Мира, стало известно Logos44.ru

Частицу Вечного огня доставили в Костромскую область к 9 Мая

Частицу Вечного огня доставили в Костромскую область к 9 Мая

Костромичи отмечают 81-годовщину Победы. Накануне праздника частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата передали в районы области.