Лучших костромских юнармейцев наградили в Совете Федерации
Знаки доблести ребятам вручил Герой России Владислав Головин, стало известно Logos44.ru
Елена Мизулина не попала в список кандидатов, потому что родилась в Буе, стало известно logos44.ru.
Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Хоценко не включил Елену Мизулину в список кандидатов на новый срок в Совет Федерации. Напомним, что именно этот регион она представляла в верхней палате парламента с 2015 года. Свое решение Виталий Хоценко объяснил тем, что Елена Мизулина родилась не в Омской области и не является социальным работником. Сам Виталий Хоценко родился в Днепропетровске (сегодня – украинский город Днепр) и до переезда в Омск в марте 2023 года был Председателем правительства Донецкой Народной Республики.
Елена Мизулина родилась в городе Буе Костромской области, ее отец возглавлял один из отделов местного райкома КПСС. Елена Мизулина окончила буйскую школу №9, а затем уехала учиться в Ярославль. В 1993 году была избрана в первый состав Совета Федерации от партии «Яблоко».
За время работы в верхней палате парламента Елена Мизулина запомнилась рядом громких инициатив. Она выступала против бесплатных абортов, суррогатного материнства и пропаганды гомосексуализма, являлась одним из авторов закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Федерального закона №139-ФЗ (так называемого «закона о цензуре в интернете»). Несмотря на активную, пусть и неоднозначную деятельность, врио губернатора Омской области принял решение не включать Елену Мизулину в список кандидатов в Совет Федерации на следующий срок.
«Мы решили именно на омичах сосредоточиться. Елена Борисовна родилась не в Омске. Да, представляла в последнее время область, но все-таки решили сосредоточиться больше на социальных работниках и тех, кто родился, вырос и сегодня трудится, и продолжает трудиться в Омске»,— сказал Виталий Хоценко в интервью «РИА Новости».
Стоит отметить, что сам Виталий Хоценко пока является временно исполняющим обязанности губернатора. Чтобы получить полномочия решать, кто будет представлять регион в Совете Федерации, ему необходимо выиграть досрочные выборы. Они состоятся 10 сентября 2023 года.
Костромскую область в Совете Федерации на данный момент представляют Николай Журавлев и Сергей Калашник. Первый является заместителем председателя верхней палаты парламента, второй работает в Комитете по экономической политике. По закону в Совет Федерации входят по два человека от каждого региона. Одного из них определяет руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта (в нашем случае – губернатор), второго – региональный парламент из числа действующих депутатов. Срок полномочий сенатора совпадает со сроком полномочий главы субъекта и законодательного собрания, соответственно. Следующие выборы губернатора и депутатов Костромской областной Думы состоятся в 2025 году.
Знаки доблести ребятам вручил Герой России Владислав Головин, стало известно Logos44.ru
Его кандидатуру предложила лично Валентина Матвиенко, стало известно Logos44.ru.
Постановление подписал губернатор Сергей Ситников, стало известно Logos44.ru.
Глава региона принес присягу в белом зале Дворянского собрания, стало известно Logos44.ru.
Собственностью соседнего государства признаны 2,3 миллиона долларов, стало известно Logos44.ru.
Такое решение приняли депутаты регионального парламента, стало известно Logos44.ru