Костромские школы готовят к открытию после капитального ремонта - Logos44

Костромские школы готовят к открытию после капитального ремонта

  • 16 декабря 2025
  • 15:53
Костромские школы готовят к открытию после капитального ремонта

ФОТО: grad.kostroma.gov.ru

Обновленные корпуса примут учеников сразу после новогодних каникул, стало известно Logos44.ru

Капитальный ремонт школы № 27 и главного корпуса гимназии № 28 в Костроме выполнен на 99%. Учебный процесс в учреждениях возобновится 12 января, сразу после новогодних каникул. В родные стены вернутся более тысячи учеников, которые временно посещали другие учебные организации.

В школьных корпусах выполнен ремонт кровли, фасадов, межэтажных и чердачных перекрытий, проведена замена окон, дверей, входных групп, инженерных коммуникаций, отремонтированы кабинеты, классы и другие помещения.

ФОТО: grad.kostroma.gov.ru

Все основные работы в зданиях уже завершены. Сейчас в школах идет приемка выполненных работ. Параллельно подрядчик заканчивает подключение и настройку систем видеонаблюдения, а также автоматической пожарной сигнализации. Ведется поставка школьной мебели и оборудования, рабочие собирают и расставляют в классах парты, стулья и шкафы.

Временно исполняющий обязанности главы города Костромы Алексей Смирнов проверил, как идут работы в школах, и призвал подрядчика обязательно учитывать пожелания учителей на финальном этапе подготовки классов. Педагоги рассказали Алексею Смирнову, что уже в конце декабря в отремонтированных актовых залах пройдут новогодние елки.

ФОТО: grad.kostroma.gov.ru

«Поставку мебели специально оставили под декабрь, чтобы привезти ее в чистые классы после окончания всех основных работ. Поставил задачу увеличить количество бригад по сборке и установке парт и стульев. Обязательно учитывать пожелания учителей. Только педагоги знают, как нужно расставить мебель в их классе, чтобы было комфортно всем», – отметил Алексей Смирнов.

Капитальный ремонт школ выполнен по национальному проекту «Молодежь и дети». Программа направлена на модернизацию образовательных учреждений, которые расположены в районах с уже сложившейся застройкой. Федеральные средства на модернизацию зданий удалось привлечь при содействии губернатора Костромской области Сергея Ситникова.