В Костромской области повысили пособие на детей под опекой
Ежемесячная доплата теперь составит 10 000 рублей, стало известно Logos44.ru.
Областная Дума открывает осеннюю сессию повесткой из 25 вопросов. На пленарном заседании депутаты рассмотрели изменения в налоговое законодательство и обсудили ряд социальных тем. Какие инициативы парламентарии приняли, а какие проигнорировали? Подробности расскажем в нашем сюжете.
Первое осеннее заседание Костромской областной Думы начинается с вопроса о бюджете. Депутаты учли дополнительные затраты на выплаты бюджетникам, покупку лекарств и подготовку региона к зиме. Из-за этого расходы казны увеличились почти до 61 миллиарда рублей. Доходы области также подросли. Сейчас они составляют 59,6 миллиардов.
«Уже прошло восемь с половиной месяцев. Динамика положительная сохраняется. Мы рассчитываем, что до конца года данная динамика останётся такой, какой она была за первое полугодие», — сказал директор Департамента финансов Костромской области Игорь Замураев.
Депутаты уделили внимание дефициту кадров в здравоохранении. Принято решение увеличить до 2,5 тысяч рублей ежемесячные выплаты студентам-медикам, заключившим договоры о целевом обучении. Новый способ привлечения сотрудников разработан для сельхозпредприятий. Им будут предоставлять земельные участки без торгов под строительство служебного жилья.
«Они этим воспользуются и закрепляют кадры. Понятно, что сейчас самое ценное – это рабочие руки, это люди. По всей стране мы ощущаем эту проблематику», — считает председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В финансовом блоке вопросов депутаты коснулись налогового законодательства. Расширен список предприятий, которые могут получить инвестиционный налоговый вычет. Такой льготой смогут воспользоваться организации, включенные в федеральный реестр проектов технологического суверенитета. В первую очередь, это машиностроительные, судостроительные и фармацевтические компании.
«Наша главная задача как законодателя создать условия. И когда предприятие смотрит – стоит строить здесь завод, новые цеха либо ехать в соседний регион – мы открыты, пожалуйста, приезжайте. Мы будем давать вам льготы максимальные, что мы можем», — прокомментировал депутат Костромской областной Думы Олег Скобёлкин.
Идею поддержки малого бизнеса озвучил и депутат Владимир Михайлов. Он предложил расширить список предприятий, которым доступна пониженная ставка налогообложения в 10%. Сегодня такая льгота распространена в сельском хозяйстве, охоте, рыболовстве, обрабатывающем производстве. Михайлов считает: если мерой поддержки смогут воспользоваться все без исключения предприниматели, это выведет многие организации из тени и позволит увеличить экономическую привлекательность региона.
«Предоставление таких налоговых преференций даст возможность применять упрощённую систему налогообложения большему числу организаций и индивидуальных предпринимателей. Будет являться стимулом для развития малого бизнеса, а также обеспечения занятости населения и сохранению рабочих мест», — уверен депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов.
Однако большинство депутатов проголосовали против законопроекта. Не рекомендовал его принять и профильный комитет.
«Предлагаемые изменения не согласуются с указанными положениями налогового кодекса, так как не учитывают адресный подход федерального законодателя к установлению налоговых льгот. Также имеется отрицательное заключение губернатора», — заявил Олег Скобёлкин.
Не набрала нужного количества голосов и другая инициатива Владимира Михайлова. Уже в пятый раз он внёс на рассмотрение областного парламента законопроект о детях войны. Депутат предлагает присвоить соответствующий статус костромичам, чьи первые годы жизни пришлись на самое страшное время в истории человечества — Вторую Мировую войну. Аналогичный закон уже принят в большинстве регионов России, но Костромская областная Дума вновь не дала ему дальнейший ход. Пятеро депутатов проголосовали «за», четверо — против и 21 — воздержался.
«На следующий год будет такая дата – 80-летие со дня Победы. Становится всё меньше граждан, которых можно отнести к «детям войны». Я пятый раз уже вношу этот законопроект. Разрабатывал я его с ветеранскими организациями, и я считаю, этот закон нужен на территории Костромской области», — считает Владимир Михайлов.
Не обошли стороной на заседании Думы и нашумевший закон об алкоголе, который усиливает контроль за продажей горячительных напитков в магазинах и заведениях общепита. Представители торговли смогли достучаться до депутатов, и теперь в первоначальный законопроект внесены послабления. Например, если изначально запрещалось продавать алкоголь в прикассовой зоне магазинов, то теперь это делать можно, но спиртное должно находиться в закрытом стеллаже.
«Это было принято решение на примере сигарет, когда в прикассовых зонах будет расположено специальное оборудование, которое будет закрывать алкоголь и по требованию покупателей, открываться и продаваться», — рассказал депутат Костромской областной Думы Илья Невский.
Чтобы магазины успели подготовиться к закону, срок вступления его в силу перенесли на полгода. Новые требования начнут действовать с 1 марта следующего года.