Костромская область стала лидером в экологическом рейтинге - Logos44

Костромская область стала лидером в экологическом рейтинге

🕒 29 марта 2023 / 12:24
📰 Новости

Наш регион занял 6 место среди субъектов ЦФО и 11 место среди всех субъектов страны, стало известно Logos44.ru.

Костромская область была признана одной из лучших по экологическому состоянию окружающей среды. Рейтинг был составлен по итогам осени 2022 года. Среди основных критериев оценки были мероприятия в сфере экологии, работа с жителями, а также заключение природоохранных структур.

В общем федеральном рейтинге наш регион занял 11 место, а среди субъектов Центрального федерального округа — 6 место.

Как считают местные общественники, оказаться в числе самых «чистых» регионов области помогла реализация мероприятий в рамках нацпроекта «Экология». Администрация области поделилась проделанной работой в рамках данной программы.

Во-первых, ведомство отметило введение в работу объектов, снижающих сточные воды – ливневые канализации и коллекторы. Ливневки были установлены на улице Судостроительной, а внутриквартальные сети магистрального коллектора дождевой канализации были установлены в микрорайоне Юбилейный.

Во-вторых, в Волгореченске прошла масштабная реконструкция очистных сооружений, а в данный момент там идут пусконаладочные работы.

В-третьих, благодаря введению объектов в эксплуатацию, мощности по очистке сточных вод увеличились почти на 2 млн кубометров в год.

Кроме того, в области продолжается реализация проекта «Сохранение лесов», который также сыграл немалую роль в достижении экологически стойкой обстановки, а соответственно, подъему региона в экологическом рейтинге городов России.

По данным пресс-службы областной администрации, регион не первый год перевыполняет плановые показатели по лесовосстановлению. В 2022 году работы выполнены на общей площади 25,43 тысячи гектаров.

Формирование запаса семян лесных растений тоже является одной из центральных задач в рамках проекта «Экология». Ведомство сообщает, что работа продолжится и в этом году.

Область держится на достойных местах и в других экологических рейтингах. Так, в декабре 2022 по результатам «Зеленой премии — 2022» Костромская область заняла 15 место.

Зарплата костромичей увеличилась до 68 700 рублей

Зарплата костромичей увеличилась до 68 700 рублей

Регион занимает 82 место в рейтинге по зарплате, стало известно Logos44.ru.

Прокуратура борется со стихийной свалкой в Костромской области

Прокуратура борется со стихийной свалкой в Костромской области

Частный предприниматель захламил территорию лесничества, стало известно Logos44.ru.

Костромская область заняла 33 место в рейтинге по материальному благополучию населения

Костромская область заняла 33 место в рейтинге по материальному благополучию населения

Регион улучшил свои показатели, стало известно logos44.ru.

Природоохранная прокуратура требует закрыть токсичное производство в Костроме

Природоохранная прокуратура требует закрыть токсичное производство в Костроме

Надзорное ведомство направило иск в суд, стало известно Logos44.ru.

Лишь 18% костромских семей могут купить квартиру в ипотеку

Лишь 18% костромских семей могут купить квартиру в ипотеку

Ежемесячный платёж составляет почти 55 тысяч рублей, стало известно Logos44.ru.

Чистая зарплата костромичей составила 50 253 рубля

Чистая зарплата костромичей составила 50 253 рубля

Область занята 71 место в рейтинге регионов по уровню оплаты труда, стало известно Logos44.ru.