98,5% костромских домов подключили к теплу
Батареи нагрелись в 1947 многоквартирных домах, стало известно Logos44.ru
Заплати за коммуналку и спи спокойно. Этим принципом руководствуются большинство костромичей. Однако есть и те, кто не торопятся погашать свои задолженности. Активную работу с ними ведёт компания ТГК-2. Озабоченность компании понятна, ведь недостачу за должников оплачивают другие костромичи.
Сотрудники ТГК-2 готовятся к предстоящему отопительному сезону и планы на летне-осенний период большие. Всего в этом году теплоэнергетики планируют отремонтировать и реконструировать 26 километров городских сетей. Вот только средства на это приходится изыскивать. Общая задолженность костромичей перед ТГК-2 превышает четверть миллиарда рублей. Эту гигантскую сумму частично удается покрыть с помощью рейдов по многоквартирным домам. Такую работу судебные приставы могут начать в том случае, если получатель услуги накопил долг более трех тысяч рублей, и не вносил платежи минимум три месяца. Санкции, в первую очередь, применяют к тем, кто может погасить обязательства, но не хочет этого делать. Например, к автовладельцам. Приставы и представители ГИБДД регулярно проводят рейды, выявляя таких должников. За долги могут наложить арест на автомобиль, что для многих водителей — резонная причина заплатить по счетам.
— Встречаются должники, которые оплачивают задолженность прямо на месте. Некоторые оплачивают спустя какой-то промежуток времени — через месяц, через два. Проверяем их по базе. Если у должника имеется задолженность, то накладываем арест на транспортное средство либо с правом пользования, либо без. Если без права пользования, имеем право забрать машину на нашу стоянку, — рассказала Мария Белова, судебный пристав-исполнитель ФССП России по Костромской области.
Однако избавляться от долгов спешат не все. С самыми отъявленными неплательщиками приходится бороться через суд. Из-за долгов за тепло приставами арестовано более двух тысяч банковских карт и счетов должников. Кроме того, направлено свыше тысячи исполнительных листов по месту их работы.
— Накладывают аресты на операции с имуществом, на операции с транспортными средствами, запреты на выезд граждан. Такую работу ПАО «ТГК-2» вынуждено проводить по тем гражданам, которые отказываются или не имеют возможности оплачивать в добровольном порядке потребленную тепловую энергию, — пояснила Елена Немчинова, начальник управления по сбыту тепловой энергии ПАО «ТГК-2» г. Костромы.
Должники не задумываются, что их долги — это недополученные средства на ремонт и модернизацию городских сетей. Само собой, недостача предприятия в дальнейшем отражается и на тарифах, а значит за должников косвенно несут ответственность все костромичи.
Батареи нагрелись в 1947 многоквартирных домах, стало известно Logos44.ru
Коммунальщики запланировали ремонт на участке магистральной сети, стало известно Logos44.ru
Работы начнутся 12 октября, стало известно Logos44.ru
График пуска можно найти на сайте администрации, стало известно Logos44.ru
Батареи нагрелись в 62% многоэтажках города, стало известно Logos44.ru
Срыв сроков начала отопительного сезона произошел из-за низкого качества подготовки систем, стало известно Logos44.ru