Костромичи предали земле останки воинов, пропавших без вести в 1942 году - Logos44

Костромичи предали земле останки воинов, пропавших без вести в 1942 году

🕒 24 августа 2023 / 12:55
📰 Новости

Поисковики приняли участие в захоронении Красноармейцев в Калужской области, стало известно Logos44.ru.

В экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» были обнаружены останки 122 красноармейцев. Раскопки велись в Барятинском районе Калужской области. Сама церемония захоронения прошла близ деревни Цветовка на воинском захоронении 269,8 «Подрыв».

«Перед нами сегодня 122 человека, которые выполнили свой долг до конца и которые сегодня будут преданы земле достойно, с почестями, которые они заслужили и которые Родина должна им отдать. И это происходит благодаря вам, вашему труду, вашим стараниям и вашей любви к нашему Отечеству. Спасибо вам большое», — сказал и. о. директора департамента Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

 

Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе» — один из крупнейших в мировой практике проектов. Костромские поисковики принимают в ней участие с 2014 года. Работы проведены у мемориала Заячья гора в Калужской области. Там в 1942-1943 годах велись одни из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. В этих местах погибли больше 70 000 солдат. Под командованием генерала Болдина в составе 50-й Армии служили костромичи, ярославцы и нижегородцы.

«Только сейчас уже по истечении времени можно оценить масштаб событий, которые здесь произошли. Спасибо вам, что вы восстанавливаете память бойцов и командиров Красной Армии, которые здесь отдали свои жизни. Спасибо за вашу благородную работу. И ждём вас в следующем году», — сказал руководитель Управы муниципального района «Барятинский район» Андрей Хохлов.

В 2020 году поисковики подняли останки красноармейца из Мантурово. В этом году установлены имена четырех бойцов. На торжественной церемонии руководитель поисковых работ Международной экспедиции Сергей Шиянов передал один из найденных медальонов внучке погибшего солдата.

«Я думаю, они гордятся тем, что у них есть все мы: и маленькие, и большие. Мы, которые понимаем, что они для нас сделали — отдали самое дорогое, что у них было, свою жизнь. К сожалению, имён удалось установить не так много, но у нас это получилось. Я благодарю всех и хочу сказать, мы вернемся», — сказала руководитель «Поискового движения России», депутат Госдумы РФ Елена Цунаева.

Проход по тротуару на улице Ивана Сусанина в Костроме не открыли до сих пор

Проход по тротуару на улице Ивана Сусанина в Костроме не открыли до сих пор

Убрать ограждения после раскопок обещали в середине сентября, стало известно Logos44.ru.

Раскопки на улице Ивана Сусанина в Костроме обещают ликвидировать в сентябре

Раскопки на улице Ивана Сусанина в Костроме обещают ликвидировать в сентябре

ТГК-2 завершает ремонт тепловой сети, стало известно Logos44.ru.

Костромичи боятся угодить в огромную яму в микрорайоне Давыдовский

Костромичи боятся угодить в огромную яму в микрорайоне Давыдовский

Раскопки создают опасность и преграду для жителей двух многоэтажек, стало известно Logos44.ru.

Осколки древних сосудов нашли под будущим общественным туалетом в Костроме

Осколки древних сосудов нашли под будущим общественным туалетом в Костроме

Археологические исследования проходили на улице 1 Мая, стало известно Logos44.ru.

Под домом Калашникова в Костроме ищут сокровища XII-XVII веков

Под домом Калашникова в Костроме ищут сокровища XII-XVII веков

Глубоко под полом сохранился археологический культурный слой, стало известно Logos44.ru.

Затянувшиеся раскопки на улице Суслова в Костроме обещают устранить до конца июля

Затянувшиеся раскопки на улице Суслова в Костроме обещают устранить до конца июля

Благоустройства территории после ремонта теплосетей люди ждут целый год, стало известно Logos44.ru.