Костромичи на больничном невыгодны для региона - Logos44
  • Костромичи на больничном невыгодны для региона

    • 14 октября 2025
    • 16:51
    • 260
    Костромичи на больничном невыгодны для региона

    adm44.ru

    Область теряет миллиарды рублей, стало известно Logos44.ru.
    Костромские работодатели будут внимательнее следить за здоровьем сотрудников. По подсчетам специалистов, большое количество заболевших приводит к серьезным экономическим потерям. Костромская область за год из-за работников на больничных может недосчитаться примерно 4 миллиардов 700 миллионов рублей валовой добавленной стоимости по продуктам и товарам. Это примерно 1,5% от валового регионального продукта.
    Другой пример. Если на протяжении года в регионе будут болеть по 100 человек каждый день, то производственные потери за 12 месяцев составят 157 миллионов рублей. А если на больничку будут уходить по 1000 костромичей ежедневно, то убытки составят 1,5 миллиарда рублей.
    Чтобы сократить количество болеющих сотрудников, на предприятиях вводят утренние фильтры. Глава региона поручил региональным ведомствам проработать вопросы профилактики заболеваемости в организациях и на предприятиях.

    «У меня большая просьба провести серьезную разъяснительную работу на основе тех цифр, которые мы получили, и в социальной сфере, и с руководителями предприятий. Чтобы они понимали, что потери очень серьезные. Все мы с вами заинтересованы не болеть. Подумайте, какие еще дополнительные меры надо принимать, чтобы объяснять людям, как отрабатывать, чтобы ни финансовых, ни социальных потерь у нас не было», — поручил Сергей Ситников.