Костромичам сообщают о введении новых штрафов за оскорбление и клевету - Logos44

Костромичам сообщают о введении новых штрафов за оскорбление и клевету

🕒 15 января 2021 / 16:43
📰 Новости

Внесенные в КоАП изменения предусматривают штрафы для чиновников, регламентируют отношения в интернете и существенно ужесточают наказания для юридических лиц за распространение заведомо ложных сведений, порочащих чьи-либо честь и достоинство, стало известно Logos44.ru.

О вступлении в силу Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» сообщает пресс-служба прокуратуры Костромской области.

Так, с сегодняшнего дня вступают в силу повышенные меры административной ответственности за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий или должностных обязанностей. Размер штрафа для служащих составит от 50 до 100 тысяч рублей. Штраф может быть заменен дисквалификацией на срок до года. За повторное нарушение – штраф от 100 до 150 тысяч рублей или дисквалификация на срок до двух лет.

Если оскорбление одному или нескольким людям, в том числе, индивидуально не определенным, было нанесено в интернете, виновнику грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Если оскорбление нанесено должностным лицом, сумма штрафа вырастет в 10 раз. Юридические лица заплатят за онлайн-оскорбления от 200 до 700 тысяч. За непринятие мер к недопущению оскорблений в интернете должностные лица будут оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, юрлица – от 50 до 100 тысяч рублей.

Наконец, КоАП РФ дополнен новой статьей 5.61.1 «Клевета». Юридические лица, которые распространяют заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, будут оштрафованы на сумму от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.

Фото: ved.mirtesen.ru

Пьяный подросток разбился на мопеде в костромском райцентре

Пьяный подросток разбился на мопеде в костромском райцентре

Молодой человек попал в больницу, стало известно Logos44.ru

Осужденного костромской колонии оштрафовали за одеяло с нацистскими символами

Осужденного костромской колонии оштрафовали за одеяло с нацистскими символами

Мужчина сам сделал неоднозначные рисунки, стало известно Logos44.ru.

Пьяная поездка по Костроме обошлась москвичу в 250 тысяч рублей

Пьяная поездка по Костроме обошлась москвичу в 250 тысяч рублей

Мужчина пытался дать взятку сотруднику ГИБДД, стало известно Logos44.ru

Пешеход погиб под колесами машины в Костромском районе

Пешеход погиб под колесами машины в Костромском районе

ДТП произошло в районе деревни Середняя, стало известно Logos44.ru

Прокуратура борется со стихийной свалкой в Костромской области

Прокуратура борется со стихийной свалкой в Костромской области

Частный предприниматель захламил территорию лесничества, стало известно Logos44.ru.

Экс‑начальник костромской почты потратил чужую пенсию на свой кредит

Экс‑начальник костромской почты потратил чужую пенсию на свой кредит

Молодого человека оштрафовали на 200 000 рублей, стало известно Logos44.ru.