Костромичам грозит до 7 лет тюрьмы за незаконный запуск беспилотников
В случае причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность, стало известно Logos44.ru.
ФОТО: grad.kostroma.gov.ru
Сообщить о подозрительных летательных аппаратах можно через специальное мобильное приложение, стало известно Logos44.ru
Костромичей просят соблюдать правила проведения при обнаружении беспилотных летательных аппаратов.
При авиационной опасности следует четко исполнять инструкцию и порядок действий в зависимости от ситуации. Находясь на улице, необходимо покинуть открытые участки, автомобили или общественный транспорт и укрыться в ближайшем здании или подземном переходе. Внутри здания, по возможности, следует спуститься на нижние этажи или в подвал. Не рекомендуется пользоваться лифтом. В квартире надо найти место без окон, между несущих стен, как правило, это ванная комната. Подходить к окнам ни в коем случае нельзя.
После атаки при обнаружении БПЛА или его частей следует сразу покинуть опасное место и незамедлительно сообщить о находке по телефону 112.
Сообщить о подозрительных беспилотниках костромичи могут также в мобильном приложении «Радар.НФ». Оно разработано по инициативе Общероссийского Народного фронта и позволяет в режиме реального времени фиксировать обнаруженные беспилотные летательные аппараты и передавать информацию о них в дежурные центры системы ПВО для принятия мер.
В приложении также есть возможность сообщить в МВД и МЧС России о других чрезвычайных ситуациях и противоправных действиях: съемке подозрительными лицами объектов и зданий, демонстрации оружия, обнаружении самодельного взрывного устройства и обломков беспилотников. Установить приложение можно в RuStore или AppGallery.