Костромич решил подзаработать на нелегальной продаже сигарет - Logos44

Костромич решил подзаработать на нелегальной продаже сигарет

🕒 14 февраля 2023 / 09:00
📰 Новости

Мужчина скупил табак без акцизной марки и сбыл в киоске, стало известно Logos44.ru.

Житель Костромы решил избавиться от материальных трудностей нелегальным способом. Он взял в долг крупную сумму денег, «затарился» сигаретами без акциза на одном из московских рынков и договорился с приятелем перепродать товар через киоск.

Как только у костромича была запущена торговля, к нему наведались сотрудники полиции. В общей сумме правоохранители изъяли у мужчины свыше 3000 пачек сигарет на сумму более 300 тысяч рублей.

Суд приговорил виновного к штрафу 20 000 рублей и конфисковал все нелегальные сигареты.

Однако защита выразила надежду на прекращения уголовного дела за раскаянием мужчины или с назначением ему судебного штрафа.

Суд отклонил ходатайство, так как мужчина не предпринял законные меры по возмещению ущерба или заглаживанию вреда, что является обязательным условием для освобождения от уголовной ответственности.

Мужчине не смягчило наказание даже письмо с извинениями в адрес руководителя Управления Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Костромской области. Как отметил суд, это не свидетельствует о возмещении ущерба и о заглаживании вреда, причиненного преступлением, поскольку это лишь одна из форм признания вины.

Письмо является лишь письменным выражением раскаяния, а не деятельным. А преступление, в свою очередь, относится к преступлениям в сфере экономической деятельности, а не против здоровья населения. От незаконного оборота немаркированной табачной продукции мужчина нанес ущерб бюджету Российской Федерации из-за недобора налогов. А руководитель Управления не является должностным лицом, уполномоченным от имени государства принимать и рассматривать извинения от виновных в уголовно-наказуемом нарушении действующего законодательства, касающегося сферы наполнения бюджета за счет акцизов.

Суд отклонил письмо с извинениями и оставил наказание без изменений.

В случае обжалования законность приговора проверит областной суд в апелляционном порядке.

Фото: pvsm.ru

Осужденного костромской колонии оштрафовали за одеяло с нацистскими символами

Осужденного костромской колонии оштрафовали за одеяло с нацистскими символами

Мужчина сам сделал неоднозначные рисунки, стало известно Logos44.ru.

Экс‑начальник костромской почты потратил чужую пенсию на свой кредит

Экс‑начальник костромской почты потратил чужую пенсию на свой кредит

Молодого человека оштрафовали на 200 000 рублей, стало известно Logos44.ru.

Костромичи помогли поймать ехавшего по встречке водителя автобуса

Костромичи помогли поймать ехавшего по встречке водителя автобуса

Мужчину оштрафовали на 7500 рублей, стало известно Logos44.ru

Костромича оштрафовали за скандальную рекламу «Мерседеса»

Костромича оштрафовали за скандальную рекламу «Мерседеса»

Акцию придумали, чтобы привлечь внимание к машине, стало известно Logos44.ru.

Костромича оштрафовали на 100 тысяч рублей за массовую торговлю сим-картами

Костромича оштрафовали на 100 тысяч рублей за массовую торговлю сим-картами

Молодой человек оформил на себя 45 мобильных номеров, стало известно Logos44.ru.

Костромича оштрафовали на 15 тысяч рублей за оскорбление футболиста в соцсетях

Костромича оштрафовали на 15 тысяч рублей за оскорбление футболиста в соцсетях

Мужчина был недоволен игрой спортсмена, стало известно Logos44.ru.