Контроль за инфицированными COVID-19 жителями региона оказался недостаточным - Logos44

Контроль за инфицированными COVID-19 жителями региона оказался недостаточным

🕒 17 августа 2020 / 09:48
📰 Новости

За сутки будут разработаны новые регламенты взаимодействия ведомств с целью не допустить выход на улицу зараженных новой инфекцией, а также людей, которые находились с ними в контакте, стало известно Logos44.ru.

Сегодня на еженедельном совещании губернатор Сергей Ситников поднял проблему контроля за соблюдением костромичами карантинных мероприятий, сообщает пресс-служба главы региона.

«Люди рассказывали, что они на улицах, в общественных местах фиксируют людей, инфицированных ковидом, и людей, которые находились в контакте с ними. Они находятся официально на больничных листах, на карантинных мероприятиях, тем не менее, посещают публичные мероприятия», — отметил Сергей Ситников.

В то же время, по данным регионального управления Роспотребнадзора, за период пандемии было привлечено к ответственности только 10 нарушителей карантина. Губернатор поставил перед руководителями профильных ведомств задачу за сутки доработать и документально закрепить вопросы взаимодействия.

«Я даю сутки на то, чтобы регламенты взаимодействия были отработаны. Роспотребнадзор, руководители муниципальных образований, УМВД, главные врачи, территориальный орган фонда социального страхования, ставлю конкретные задачи и приказываю навести порядок в сфере контроля за теми людьми, кто инфицирован ковидом, и теми, кто находится на больничном листе, как «контактники». Ни один из этих людей ни в общественном месте, ни на улице не должен появляться», — подчеркнул глава региона.

Также Сергей Ситников потребовал отработать вопросы доставки продуктов питания и лекарств для людей, которые находятся в изоляции.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи провели совместную операцию с коллегами из Обнинска. Спасали женщину с раком толстой кишки. Патология одновременно и распространённая, и пикантная.

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Специалист медицинского центра «Мирт» в Костроме рассказала о самых распространённых видах травм и современных способах их лечения. Как проходит реабилитация, какие нагрузки допустимы, а каких стоит избегать. А также, как вовремя распознать проблему, не допустить осложнений и о многом другом - в разговоре с оперирующим травматологом-ортопедом Дарьей Подолян.

9 районных больниц Костромской области получили новые машины скорой помощи

9 районных больниц Костромской области получили новые машины скорой помощи

Они отправятся в 7 муниципальных округов, стало известно Logos44.ru.

Костромская санитарная авиация спасла более 250 человек за год

Костромская санитарная авиация спасла более 250 человек за год

Среди пациентов — 25 детей, стало известно Logos44.ru.

8 групп в костромских садиках и два школьных класса закрыли из-за высокой заболеваемости

8 групп в костромских садиках и два школьных класса закрыли из-за высокой заболеваемости

В 4 районах области введены карантины по ОРВИ, стало известно Logos44.ru.

Костромичи рассказали о трудностях при записи к врачу через мессенджер Max

Костромичи рассказали о трудностях при записи к врачу через мессенджер Max

Чиновники пообещали передать жалобы разработчикам, стало известно Logos44.ru.