
Конфликт на верфи в Костроме остановил работу предприятия с многомиллионными госзаказами
- 21 июня 2025
- 20:03
- 2213
Назад в девяностые. В Костроме разгорается настоящая битва за верфь между собственниками и их арендаторами. В ход идут любые средства, включая силовые. Уже вторую неделю почти сто человек не могут попасть на свои рабочие места. Доступ к верфи в Костроме перекрыт неизвестными, отказывающимися пропускать персонал.
Это эксклюзивные кадры. Нам удалось их получить случайно с жёстким обещанием не разглашать источник. Губернатор Костромской области Сергей Ситников выехал на предприятие и по сути предотвратил силовой захват предприятия. Один на один с вооруженными людьми в момент, когда стороны были готовы достать оружие. Могло быть и кровопролитие. Но глава региона нашел нужные слова. Оружие было собрано и закрыто под замок. Стороны сели за стол переговоров. В тот момент удалось добиться главного – люди начали разговаривать друг с другом.
Вот ещё один документ. Мы не можем его показать полностью, но он – результат первого дня переговоров при губернаторе. Охрану выставить одновременно и той и другой стороне. Обеспечить работу предприятия и выполнение заказов. Рабочих пропускать беспрепятственно. Зарплату платить своевременно. Дальше должны были включиться силовые и правоохранительные структуры и обеспечить соблюдение договоренностей. Но охрана меняется, люди, с которыми был решен вопрос уходят. Проблема остается.
Конфликт разгорался давно. Ещё в июне 2021 года собственников доков АО «Костромская верфь» признали банкротам. Бенефициаром фирмы называют Батыра Кербабаева. Сейчас он находится в федеральном розыске и скрывается за границей. Летом прошлого года производственную площадку передали в аренду другой организации — ООО «Судоверфь Кострома». Тогда здесь начались большие перемены. В доки вернулись сотрудники, в том числе те, кому прежний работодатель месяцами не платил зарплату. Предприятие ожило: появились заказы и перспективы.
Осенью верфь спустила на воду 90-метровую баржу для одной из крупнейших судоходных компаний страны «АРК». А недавно построила блок плавучего ремонтного дока. Казалось, кораблестроение в Костроме возрождается, пока в дело не вмешались грубая сила и чьи-то интересы.
Это то, что предстояло вооруженному конфликту. Но выводы видимо не были сделаны. Тогда и пришлось вмешиваться губернатору.
Без поддержки правоохранительных органов оппоненты через некоторое время поменяли охранников и постепенно начали тихо саботировать соглашение. Сначала они заняли отдельные кабинеты, а затем — один из этажей.
9 июня сотрудникам преградили путь уже возле проходной. Чтобы пройти на верфь, от них потребовали подписать трудовое соглашение с некими фирмами.
Сейчас работа верфи полностью парализована. Заблокирован не только вход на территорию, но и доступ к дорогостоящим станкам, оборудованию и недостроенным судам, принадлежащим ООО «Судоверфь Кострома». Общая стоимость имущества, которая находится за этим забором, превышает 700 миллионов рублей.
Заявление о нарушении трудовых прав уже направлено в правоохранительные органы и областную прокуратуру. Рабочие ждут от них реальной поддержки.
Пока идёт проверка, сотрудники судоверфи каждый день приходят к проходной. Продолжают бороться за своё предприятие и верят в справедливость.