Керамзитовый завод травит жителей двух деревень в Костромской области - Logos44

Керамзитовый завод травит жителей двух деревень в Костромской области

🎬
🕒 10 декабря 2025 / 08:01
📰 Новости
Керамзитовый завод травит жителей двух деревень в Костромской области

Жалобы людей передадут в Роспотребнадзор, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области жители двух деревень страдают от соседства с пластмассовым заводом. По словам людей, каждый день населенные пункты засыпает пылью с промзоны.

«Деревню Каримово и деревню Самково снова засыпало пылью с керамзитового завода. Жители неоднократно обращались с жалобой в различные структуры и органы, но на жалобы никто не реагирует!».

«Дышать нечем, часто выйдешь из дома, а на улице стоит стойкий химический запах, на улице находиться невозможно».

«Приехала из города домой в деревню Каримово на чистой машине, а на следующий день обнаружила её полностью покрытую непонятной глиняно-песчаной коркой. Такое явление наблюдаем давно, неоднократно жаловались, но в ответ одни отписки. Обложили деревню заводами, а за экологией никто из них не следит».

«Перезжаешь за город в надежде на чистый воздух, а получается что еще хуже! Летом не открыть окна из за запаха пластика и табака, а сейчас еще и эти непонятные «осадки»!»

«Выбросы постоянно. Особенно ночью. Утром просыпаешься — вся машина, все окна в этой пыли. И не оттирается. На жалобы никто не реагирует!», — пишут в соцсетях местные жители.

В областном департаменте природных ресурсов сообщили, что жалобы переадресуют в Роспотребнадзор.

«Ситуация с выбросами и неприятными запахами — абсолютно недопустима и напрямую угрожает благополучию и здоровью людей. Основная ответственность здесь лежит на Роспотребнадзоре. В настоящее время продолжает действовать мораторий на плановые проверки. Однако, внеплановая проверка возможна при наличии конкретных доказательств угрозы жизни и здоровью граждан. Ваши коллективные жалобы с подробными описаниями — именно такие доказательства.
Департамент также официально передаст информацию в Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру для принятия мер в рамках их компетенции», — комментируют чиновники.

Жителям также посоветовали и самим обращаться в Роспотребнадзор, а в случае бездействия ведомства — в прокуратуру.

Костромские чиновники отправятся в бар на поиски шумных вечеринок

Костромские чиновники отправятся в бар на поиски шумных вечеринок

На громкие гулянки пожаловались жители улицы Галичской, стало известно Logos44.ru.

Костромичи с Речного проспекта мечтают о сухой дороге до магазина

Костромичи с Речного проспекта мечтают о сухой дороге до магазина

Из-за ям после дождей образуются огромные лужи, стало известно Logos44.ru.

Разрушенную лестницу на Муравьёвке в Костроме не будут ремонтировать в этом году

Разрушенную лестницу на Муравьёвке в Костроме не будут ремонтировать в этом году

От ступеней практически ничего не осталось, стало известно Logos44.ru.

Костромичи боятся угодить в огромную яму в микрорайоне Давыдовский

Костромичи боятся угодить в огромную яму в микрорайоне Давыдовский

Раскопки создают опасность и преграду для жителей двух многоэтажек, стало известно Logos44.ru.

Коровы и козы продолжают кошмарить жителей костромского посёлка Волжский

Коровы и козы продолжают кошмарить жителей костромского посёлка Волжский

Фермер игнорирует запрет на содержание скота в черте города, стало известно Logos44.ru.

Кирпичи падают под ноги прохожим в деревне под Костромой

Кирпичи падают под ноги прохожим в деревне под Костромой

В Нерехтском районе разрушается стена многоквартирного дома, стало известно Logos44.ru.