Костромичам отказали в продлении автобусного маршрута № 3
Транспорт не доезжает до крупного садового товарищества, стало известно Logos44.ru.
Жалобы людей передадут в Роспотребнадзор, стало известно Logos44.ru.
В Костромской области жители двух деревень страдают от соседства с пластмассовым заводом. По словам людей, каждый день населенные пункты засыпает пылью с промзоны.
«Деревню Каримово и деревню Самково снова засыпало пылью с керамзитового завода. Жители неоднократно обращались с жалобой в различные структуры и органы, но на жалобы никто не реагирует!».
«Дышать нечем, часто выйдешь из дома, а на улице стоит стойкий химический запах, на улице находиться невозможно».
«Приехала из города домой в деревню Каримово на чистой машине, а на следующий день обнаружила её полностью покрытую непонятной глиняно-песчаной коркой. Такое явление наблюдаем давно, неоднократно жаловались, но в ответ одни отписки. Обложили деревню заводами, а за экологией никто из них не следит».
«Перезжаешь за город в надежде на чистый воздух, а получается что еще хуже! Летом не открыть окна из за запаха пластика и табака, а сейчас еще и эти непонятные «осадки»!»
«Выбросы постоянно. Особенно ночью. Утром просыпаешься — вся машина, все окна в этой пыли. И не оттирается. На жалобы никто не реагирует!», — пишут в соцсетях местные жители.
В областном департаменте природных ресурсов сообщили, что жалобы переадресуют в Роспотребнадзор.
«Ситуация с выбросами и неприятными запахами — абсолютно недопустима и напрямую угрожает благополучию и здоровью людей. Основная ответственность здесь лежит на Роспотребнадзоре. В настоящее время продолжает действовать мораторий на плановые проверки. Однако, внеплановая проверка возможна при наличии конкретных доказательств угрозы жизни и здоровью граждан. Ваши коллективные жалобы с подробными описаниями — именно такие доказательства.
Департамент также официально передаст информацию в Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру для принятия мер в рамках их компетенции», — комментируют чиновники.
Жителям также посоветовали и самим обращаться в Роспотребнадзор, а в случае бездействия ведомства — в прокуратуру.