Керамзитовый завод травит жителей двух деревень в Костромской области - Logos44

Керамзитовый завод травит жителей двух деревень в Костромской области

🎬
🕒 10 декабря 2025 / 08:01
📰 Новости
Керамзитовый завод травит жителей двух деревень в Костромской области

Жалобы людей передадут в Роспотребнадзор, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области жители двух деревень страдают от соседства с пластмассовым заводом. По словам людей, каждый день населенные пункты засыпает пылью с промзоны.

«Деревню Каримово и деревню Самково снова засыпало пылью с керамзитового завода. Жители неоднократно обращались с жалобой в различные структуры и органы, но на жалобы никто не реагирует!».

«Дышать нечем, часто выйдешь из дома, а на улице стоит стойкий химический запах, на улице находиться невозможно».

«Приехала из города домой в деревню Каримово на чистой машине, а на следующий день обнаружила её полностью покрытую непонятной глиняно-песчаной коркой. Такое явление наблюдаем давно, неоднократно жаловались, но в ответ одни отписки. Обложили деревню заводами, а за экологией никто из них не следит».

«Перезжаешь за город в надежде на чистый воздух, а получается что еще хуже! Летом не открыть окна из за запаха пластика и табака, а сейчас еще и эти непонятные «осадки»!»

«Выбросы постоянно. Особенно ночью. Утром просыпаешься — вся машина, все окна в этой пыли. И не оттирается. На жалобы никто не реагирует!», — пишут в соцсетях местные жители.

В областном департаменте природных ресурсов сообщили, что жалобы переадресуют в Роспотребнадзор.

«Ситуация с выбросами и неприятными запахами — абсолютно недопустима и напрямую угрожает благополучию и здоровью людей. Основная ответственность здесь лежит на Роспотребнадзоре. В настоящее время продолжает действовать мораторий на плановые проверки. Однако, внеплановая проверка возможна при наличии конкретных доказательств угрозы жизни и здоровью граждан. Ваши коллективные жалобы с подробными описаниями — именно такие доказательства.
Департамент также официально передаст информацию в Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру для принятия мер в рамках их компетенции», — комментируют чиновники.

Жителям также посоветовали и самим обращаться в Роспотребнадзор, а в случае бездействия ведомства — в прокуратуру.

Жители костромского райцентра вместо чистой воды получают из крана «какао»

Жители костромского райцентра вместо чистой воды получают из крана «какао»

Люди не могут приготовить пищу, выстирать одежду и вымыть детей, стало известно Logos44.ru.

Жителям костромской многоэтажки не хватает места для парковки во дворе

Жителям костромской многоэтажки не хватает места для парковки во дворе

Водители оставляют машины прямо на газонах, стало известно Logos44.ru.

Проход по тротуару на улице Ивана Сусанина в Костроме не открыли до сих пор

Проход по тротуару на улице Ивана Сусанина в Костроме не открыли до сих пор

Убрать ограждения после раскопок обещали в середине сентября, стало известно Logos44.ru.

Жители костромского города энергетиков замерзают в своих квартирах

Жители костромского города энергетиков замерзают в своих квартирах

В части домов батареи не нагрелись до сих пор, стало известно Logos44.ru.

Учителя костромской школы будут месяц проверять из‑за жалоб родителей в соцсетях

Учителя костромской школы будут месяц проверять из‑за жалоб родителей в соцсетях

Педагога обвинили в предвзятости к ученикам при выставлении оценок, стало известно Logos44.ru.

Жители костромской деревни остались без автобусной остановки

Жители костромской деревни остались без автобусной остановки

Ее ликвидировали по требованию прокуратуры, стало известно Logos44.ru.