Это единственная в стране радиолаборатория, которая исследует работу электроники в российской мобильной сети, стало известно Logos44.ru.
МегаФон открывает обновленный федеральный центр исследования и тестирования абонентского оборудования. Это единственная в стране радиолаборатория, которая исследует работу электроники в российской мобильной сети. В новой лаборатории увеличено количество тестовых зон, что необходимо с учетом роста числа новых брендов на отечественном рынке.
В центре, расположенном в Санкт-Петербурге, специалисты тестируют пользовательское оборудование и дают производителям рекомендации по настройке устройств для максимально эффективной работы в мобильной сети. В розницу МегаФона все устройства попадают только после тестирования – это исключает некорректную работу и даёт абонентам возможность использовать весь потенциал своего гаджета в сети оператора.
«Для исследования работы устройств в мобильных сетях мы создаём тестовые зоны действующих и перспективных технологий – 4G, VoLTE, VoWIFI, 5G. Каждое устройство мы проверяем по 250 параметрам независимо от вендора и страны, из которой оно было ввезено. Обновление нашего центра даст возможность в полтора раза увеличить скорость тестирования нового оборудования», – комментирует руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования Александр Джакония.
Количество базовых станций в обновлённой лаборатории увеличено в полтора раза. Также улучшено качество экранирования в помещениях для тестирования, чтобы мобильный сигнал не выходил за пределы здания.
В лаборатории открыта тестовая зона, которая позволяет исследовать работу устройства в сетях 5G на любых частотах, в том числе в наиболее подходящем для пятого поколения диапазоне – 3,4-3,8 ГГц. Это поможет исследовать любые сценарии работы устройств в 5G. В этом году доля смартфонов с поддержкой 5G на российском рынке выросла в два раза по сравнению с прошлым – до 16,3%. Помимо флагманских смартфонов, технологию начинают поддерживать устройства в среднем ценовом диапазоне.
Помимо смартфонов, планшетов, умных часов и роутеров, специалисты теперь смогут тестировать ноутбуки, портативные аккумуляторы, зарядные устройства и ещё около десятка новых категорий. Текущей мощности будет достаточно для тестирования самых современных устройств в течение 10 лет.
Фото: МегаФон
🕒 28 декабря 2022
📰 Новости
Оператор связи завершил сделку по покупке компании oneFactor, специализирующейся на разработке аналитических платформ на базе искусственного интеллекта, стало известно Logos44.ru.
🕒 27 декабря 2022
📰 Новости
Уникальный проект предусматривает размещение ключевого оборудования за пределами комплекса, стало известно Logos44.ru.
🕒 23 декабря 2022
📰 Новости
Гибкое управление ресурсом сети в момент голосовой сессии обеспечивает максимальную четкость речи, как если бы собеседник находился рядом, стало известно Logos44.ru.
🕒 22 декабря 2022
📰 Новости
Трафик в сервисе Lensa в конце ноября вырос в 20 раз по сравнению с обычными дневными значениями, стало известно Logos44.ru.
🕒 14 декабря 2022
📰 Новости
Это сделают для повышения эффективности коммуникаций, стало известно Logos44.ru.
🕒 13 декабря 2022
📰 Новости
Теперь клиентам оператора доступны решения для коммуникаций и работы с различными типами документов, в том числе текстами и таблицами, а также корпоративная почта, стало известно Logos44.ru.