Добровольцы «Лиза Алерт» разъясняют школьникам правила безопасности - Logos44

Добровольцы «Лиза Алерт» разъясняют школьникам правила безопасности

🕒 21 января 2022 / 16:47
📰 Телесюжеты

 

Как не потеряться в городе или на природе, учат волонтёры школы безопасности «Лиза Алерт». Cпасатели-добровольцы на протяжении многих лет не только ищут пропавших людей, но и прикладывают все усилия, чтобы таких случаев было меньше. А для этого они регулярно проводят уроки безопасности.

Что делать, если заблудился в лесу, потерял родителей в торговом центре или попал в экстренную ситуацию. Об этом и многом другом на своих уроках безопасности рассказывают волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». Добровольцы регулярно проводят такие занятия в начальной школе. Это возраст, когда дети могут самостоятельно ходить в школу и гулять без сопровождения родителей, однако они все ещё остаются беззащитными перед окружающим миром. На уроках «Лизы Алерт» ребята получают конкретные советы, что делать в случае опасности. Предупреждены, а значит вооружены теперь и ученики 11-й школы. Они знают, что делать, если незнакомый дядя предложил пойти с ним.

Добровольцы рассказывают, что злоумышленник может воспользоваться самым безобидным предлогом – например, попросить у ребенка помощи. Однако вестись на такие уловки ни в коем случае нельзя. Как нельзя куда-либо следовать за незнакомцем. Нужно сразу звать на помощь.

После событий 4 января, число заявок на проведение уроков безопасности увеличилось в разы, и сейчас волонтёры едва успевают принимать заявки.

Несмотря на серьёзный предмет разговора, добровольцы «Лиза Алерт» стараются учить детей через игру, чтобы ребенок легче усвоил жизненно важный урок. В завершении занятий всем участникам вручаются памятку с советами, а также диплом «эксперта безопасности» о прохождении «Школы Лизы Алерт».

Проход по тротуару на улице Ивана Сусанина в Костроме не открыли до сих пор

Проход по тротуару на улице Ивана Сусанина в Костроме не открыли до сих пор

Убрать ограждения после раскопок обещали в середине сентября, стало известно Logos44.ru.

Беспилотная опасность объявлена на территории 12 округов Костромской области

Беспилотная опасность объявлена на территории 12 округов Костромской области

В том числе, предупреждение получили жители областной столицы, стало известно Logos44.ru.

Костромским работодателям вернут миллионы страховых взносов

Костромским работодателям вернут миллионы страховых взносов

Деньги могут получить только добросовестные предприниматели, стало известно Logos44.ru.

Лиса пыталась пробраться в больницу в костромском райцентре

Лиса пыталась пробраться в больницу в костромском райцентре

Она пыталась зайти через главный вход и не боялась людей, стало известно Logos44.ru.

Костромских школьников ждут очень длинные каникулы

Костромских школьников ждут очень длинные каникулы

Отдых продлится 12 дней, стало известно Logos44.ru.

Костромских школьников научат безопасно общаться с искусственным интеллектом

Костромских школьников научат безопасно общаться с искусственным интеллектом

Минцифры и Минпросвещения подготовили новый сезон «Цифрового ликбеза», стало известно Logos44.ru.