Депутаты регионального парламента просят увеличить финансовый норматив на обеспечение лекарствами федеральных льготников - Logos44

Депутаты регионального парламента просят увеличить финансовый норматив на обеспечение лекарствами федеральных льготников

🕒 23 октября 2020 / 17:32
📰 Новости

Костромская областная дума уже подготовила предложения по улучшению лекарственного обеспечения граждан в Минздрав РФ, стало известно Logos44.ru.

Сегодня государство выделяет в рамках программы обеспечения населения лекарственными средствами по 886 рублей ежедневно на приобретение необходимых препаратов каждому, кто имеет на это право. Об этом сообщает пресс-служба думы Костромской области. Однако, в региональном департаменте считают данную сумму недостаточной, так как средняя стоимость лечения многих заболеваний на порядок выше средств, установленных федеральным нормативом. В том числе, лекарства для диабетиков, больных бронхиальной астмой, онкологией, которые стоят от 3 до 100 тысяч рублей. На сегодняшний день в Костромской области право на бесплатные таблетки за счет средств федерального бюджета имеют более 72 тысяч человек. Чтобы не оставить людей без жизненно важных препаратов, из областного бюджета на их нужды ежегодно выделяется дополнительно 20 миллионов рублей.

Областные депутаты просят профильное министерство рассмотреть возможность увеличения норматива на лекарственное обеспечение граждан, имеющих право на льготные медикаменты. А также забрать на федеральный уровень расходы на лекарства для пациентов с диагнозом «пароксизмальная ночная гемоглобинурия». Заболевание относится к орфанным и входит в список болезней, лечение которых обеспечивается на средства субъектов РФ. Всего же в региональном сегменте значится 17 редких заболеваний. Высокая стоимость лекарств для орфанников не позволяет регионам в полной мере обеспечивать таких больных медикаментами. В Костромской области проживает всего 49 пациентов, страдающих редкими заболеваниями. Но на их лечение в бюджете предусмотрено почти 83 миллиона рублей. При этом, две трети от этой суммы, или 64 миллиона, идет на лекарства для трех пациентов с заболеванием «пароксизмальная ночная гемоглобинурия».

Фото: promdevelop.ru

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи провели совместную операцию с коллегами из Обнинска. Спасали женщину с раком толстой кишки. Патология одновременно и распространённая, и пикантная.

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Специалист медицинского центра «Мирт» в Костроме рассказала о самых распространённых видах травм и современных способах их лечения. Как проходит реабилитация, какие нагрузки допустимы, а каких стоит избегать. А также, как вовремя распознать проблему, не допустить осложнений и о многом другом - в разговоре с оперирующим травматологом-ортопедом Дарьей Подолян.

9 районных больниц Костромской области получили новые машины скорой помощи

9 районных больниц Костромской области получили новые машины скорой помощи

Они отправятся в 7 муниципальных округов, стало известно Logos44.ru.

Костромская санитарная авиация спасла более 250 человек за год

Костромская санитарная авиация спасла более 250 человек за год

Среди пациентов — 25 детей, стало известно Logos44.ru.

Костромичи рассказали о трудностях при записи к врачу через мессенджер Max

Костромичи рассказали о трудностях при записи к врачу через мессенджер Max

Чиновники пообещали передать жалобы разработчикам, стало известно Logos44.ru.

Детский офтальмологический кабинет открылся в областной больнице Костромы

Детский офтальмологический кабинет открылся в областной больнице Костромы

Оказывать помощь маленьким пациентам будут на оборудовании нового поколения, стало известно Logos44.ru.