День города от 27 мая 2020 - Logos44
  • День города от 27 мая 2020

    • 27 мая 2020
    • 14:26
    • 1096
    День города от 27 мая 2020

    На реализацию проектов местных инициатив будет направлено еще больше средств, чем в предыдущие годы. В первую очередь это касается дорожных работ. В 2020 году на приведение в порядок транспортных артерий будет направлено почти 50 миллионов рублей. Для сравнения, в 2017 году эта цифра была почти в три раза меньше. В этом сезоне поддержку получили 47 проектов по ремонту дорог в 21 районе и 4 городах. Например, в Шарье это улица Чайковского и тротуар на Свердлова. В Галиче — участок улицы Пионеров.

    В регионе появится карта ремонта дорог. В нее будут включены объекты, которые приведены в порядок за последние пять лет, а также участки, где ремонт проводится или только планируется. Схема будет размещена в открытом доступе. Таким образом люди смогут видеть, что уже сделано, и что сделать предстоит. На карте будут обозначены сроки, объемы работ.

    Ремонт подъездных путей к детским садам и школам Костромы продолжается. В плане — 27 объектов. Работы уже завершены у 55 и 59 детсадов в 1 Давыдовском, у 92 садика на Депутатской, 38 школы на Никитской и 33 гимназии на Суслова. Ремонт ведется на 3 объектах. Так, у 64 садика выполнена подготовка к асфальтированию тротуара, рабочие устанавливают бордюры. У детских садов №41 и 53 уложен нижний слой асфальта. Все работы на объектах должны быть завершены в течение лета.

    Кострома продолжает избавляться от брошенных автомобилей. Их выявляют как в ходе рейдов, так и по обращениям жителей. Разукомплектованный транспорт занимает места на стоянках, мешает проезду машин и движению пешеходов. С начала года обследованы 18 брошенных машин. Две из них эвакуированы на спецстоянку, по 6 устанавливаются собственники. Если владельцы не будут найдены, машины утилизируют. Сообщить о брошенном транспорте можно на номер (4942) 31-32-85.

    В регионе сформирован двухмесячный запас защитных костюмов для работы с коронавирусными больными. Их можно использовать до 10 раз. Костюмы производят на двух костромских фабриках — еще в начале весны швейные линии перепрофилировали под потребности медиков. С учетом того, что коечный фонд региона заполнен на 20%, имеющихся костюмов хватит на два месяца.

    К 1 июня в детских садах региона откроются еще 23 дополнительные группы. Всего их будет около 100. Однако специалисты Роспотребнадзора по-прежнему считают, что массовое открытие детских садов может спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом. Поэтому даже предварительной даты начала работы дошкольных учреждений нет. Каждый муниципалитет будет принимать решение, основываясь на эпидситуации. Одно известно точно — на летние ремонты детсады закрываться не будут. Все необходимые работы проведены за апрель и май.

    Для НКО, пострадавших от пандемии, введут дополнительные налоговые льготы. На следующей неделе проект закона будет рассмотрен областными депутатами. Это позволит снизить финансовую нагрузку на организации. Благодаря мерам поддержки на данный момент в регионе не приостановлен ни один социальный проект.

    Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт обратился к верующим с просьбой не совершать паломнических поездок. 29 мая отмечается праздник Пахомия Нерехтского, и по традиции люди приезжают в Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский женский монастырь. В период пандемии это может быть опасно в первую очередь для братии. Рискуют заболеть практически все. В дни празднования посещение обители будет строго ограничено.