День города от 18 мая 2020 - Logos44
  • День города от 18 мая 2020

    • 18 мая 2020
    • 13:17
    • 1568
    День города от 18 мая 2020

    Контроль за соблюдением эпидемиологических требований в местах массового скопления людей, в магазинах, общественном транспорте и на предприятиях будет усилен. В первую очередь контролирующие проверяют наличие у людей защитных масок, соблюдение социальной дистанции, графики дезинфекции и санитарной обработки. Руководители предприятий будут нести персональную ответственность за несоблюдение требований.

    В детских садах региона работают 70 дежурных групп. Только за прошедшую неделю их число увеличилось на 26. группы созданы в Костроме,Буе, Шарье, Волгореченске, а также в 13 районах. Они могут принять около 800 детей. Группы работают при жестком соблюдении санитарных мер: дети из разных коллективов не пересекаются, много гуляют, в помещениях проводится дизинфекция. При этом одна группа может принять не более 12 малышей, и у каждого утром проверяют температуру.

    Земельные участки, полученные для выращивания овощей и картофеля, жители смогут использовать неограниченное количество времени. Это дополнительная мера в связи с экономическими трудностями из-за коронавируса. Земли жители получают бесплатно, но без юридического права на надел. При этом выращивать овощи и картофель можно только для семьи, а не на продажу. Изначально участки планировалось выдавать на один сезон. Но после многочисленных обращений граждан губернатор решил продолжить практику и в последующие годы. Заявления поступили от пяти десятков семей. Более 30 наделов уже переданы в пользование.

    Региональное ГИБДД возобновляет прием экзаменов на получение водительского удостоверения. При этом состояние здоровья кандидатов будет тщательно проверяться, сдавать теорию и практику можно только в защитных масках и перчатках. После каждого сдающего машина будет обрабатываться. В первую очередь госавтоинспекторы приглашают тех, кто должен был пройти испытания в апреле — именно тогда процесс приема экзаменов был приостановлен.

    В областном центре завершается строительство современного волейбольного центра. Он откроется на улице Бульварной. В здании размещены три полноценные площадки для тренировок и игр. Общая их площадь — полторы тысячи квадратных метров. Одновременно здесь смогут заниматься около сотни спортсменов. Также есть раздевалки, душевые и туалеты, административные помещения. Всё спортивное оборудование соответствует требованиям безопасности. На базе нового центра планируется организовать специализированную волейбольную школу.

    Тринадцать детских школ искусств региона будут отремонтированы в ближайшие три года. Средства поступят из местных бюджетов, а также из регионального и федерального. Уже в этом году капремонт будет проведен в художественной школе имени Купреянова в Костроме, школе искусств Пыщугского района, художественной школе Шарьи, Антроповской школе искусств. Также работы запланированы в учреждениях Буя, Волгореченска. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчиков.

    С 1 июня на улице Осыпной будет введено одностороннее движение. Изменения коснутся участка от Юношеской до Нижней Дебри в сторону последней. Изменения позволят сделать дорожное движение здесь более безопасным. Ширина проезжей части недостаточна для двухполосного движения — на некоторых участках она составляет не более 5 метров.

    Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» обживается в новом помещении. Его предоставили по поручению губернатора. Добровольцам выделено помещение около 200 квадратных метров на Кинешемском шоссе. Волонтеры разместят здесь координационный центр с доступом в интернет, а также класс для обучение новичков. Тут будет храниться и оборудование — лодки, палатки и многое другое.

    В области проходит отбор в рамках Всероссийского конкурса волонтеров «Регион добрых дел». Проекты победителей получат гранты до миллиона рублей. Заявки принимаются до 25 мая. Участвовать могут НКО, государственные и муниципальные учреждения, ТОСы, общественные движения. Направлений несколько: школьное и студенческое волонтерство, добровольничество трудящихся и людей серебряного возраста. Консультацию можно получить по номеру  (4942) 34-54-11 или электронному адресу dobrovolec44@yandex.ru.