День города от 18 июня 2020 - Logos44
  • День города от 18 июня 2020

    • 18 июня 2020
    • 12:01
    • 1988
    День города от 18 июня 2020

    Дайджест событий 18 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

    Костромские врачи смогут рассчитывать на бесплатные земельные участки под строительство жилья. Это касается специалистов, которые трудятся в больницах и поликлиниках. Получить землю смогут доктора, отработавшие в областных медорганизациях не менее 10 лет. Также они должны состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилья с 2015 года. В начале июня были внесены изменения и в закон о заготовке древесины гражданами — купить стройматериалы медики теперь могут дешевле.

    В областном центре завершен первый этап обработки мест, где растет борщевик Сосновского. Большинство территорий очищены с помощью химикатов. Часть очагов удалена механическим способом — борщевик скошен на площади более 2,5 квадратных километров. Повторное обследование территорий и их обработка запланированы на июль.

    3

    Проголосовать по поправкам в Конституцию костромичи смогут в своих дворах. С 25 по 30 июня в областном центре будут работать выездные участки. Процедура будет максимально бесконтактной, с соблюдением мер профилактики коронавируса. Для удобства избирателей выездные участки будут работать в послеобеденное и вечернее время. Проголосовать можно и на стационарных участках — их в городе 102. Каждому выдадут маску, перчатки, новую ручку. Единый день голосования назначен на 1 июля.

    Также с 25 июня по 1 июля костромичи смогут принять участие в голосовании по проекту «Народный бюджет». Это программа поддержки общественных инициатив. Для реализации проектов, авторами которых выступают жители, из федерального бюджета привлечено 300 миллионов рублей. Как они будут распределены — зависит от предпочтений самих граждан. На первом этапе им предстоит определить основные направления, где необходимы вливания средств — благоустройство, ЖКХ и так далее. Это могут быть только три пункта для каждого микрорайона. Карточку для регистрации в опросе можно заполнить заранее. Они будут распространяться по почтовым ящикам, выдаваться на работе.

    В регионе будут пересмотрены подходы к целевому обучению. Ежегодно костромские вузы выпускают около 1500 специалистов, 70% которых остается в области. При этом за последние годы количество целевиков значительно уменьшилось. Это связано со сложными механизмами приема таких абитуриентов, рядом ограничений и формальностей. Губернатор предложил изменить этот механизм, теперь отраслевые департаменты будут посредниками между студентами и работодателями. Это окажется более эффективной схемой сотрудничества.

    Утверждены сроки проведения ЕГЭ. Пробные испытания запланированы на 29 и 30 июня. Основные экзамены стартуют 3 июля — это география, литература, информатика. 6 и 7 числа выпускники будут писать ЕГЭ по русскому языку, 10 июля — по профильной математике. Последние экзамены — по иностранным языкам — запланированы на 22 и 23 число. Резервные дни по всем предметам — 24 и 25 июля. Те выпускники, которые не смогут сдать ЕГЭ по уважительной причине в установленные даты, получат такую возможность в августе.

    Костромичи в возрасте 14-35 лет могут рассказать о своей малой родине. Всероссийский конкурс проводится уже в 11 раз. На основе полученных работ составляется фонд истории российского села, по крупицам со всей России собирается информация о самобытности народов. Рассказать можно о подвиге сельского населенного пункта, его истории, людях старшего поколения, поэтах, крестьянских родословных, традициях и ремеслах, поразмышлять о деревне будущего. Заявки принимаются до 15 августа на портале «Культурно-историческое наследие села».

    Стартовал всероссийский конкурс «Читаем Бунина». Он посвящен 150 летию со дня рождения писателя. Любители прозы со всей страны записывают пятиминутные видеоролики с произведениями автора. 2020 лучших из них появятся на интерактивной карте проекта «Бунин 2020». Добавить свое выступление может каждый желающий. Достаточно зарегистрироваться на сайте. Лучшие чтецы получат приятные подарки.