День города от 17 марта 2020 - Logos44
  • День города от 17 марта 2020

    • 17 марта 2020
    • 13:04
    • 1848
    День города от 17 марта 2020

     

    В регионе введен тридцатидневный запрет на массовые мероприятия. Это необходимо для профилактики коронавируса. Запрещены межрегиональные и межмуниципальные празднования, гуляния. Школьникам нельзя ездить на экскурсии в другие регионы. Усилены меры по санитарной обработке всех публичных заведений — от школ и детских садов до торговых центров. Учебный процесс в учреждениях прерван не будет, однако количество влажных санитарных обработок возрастет. Также помещения станут обрабатывать антибактериальными лампами. В регионе создается специальная комиссия, которая сможет начать оперативную работу по предотвращению распространения коронавируса.

    При необходимости студенты КГУ начнут обучаться дистанционно. Такие меры могут быть приняты в связи со сложной ситуацией с коронавирусом. Преподаватели запишут видео-лекции. Доступ к ним будет как у студентов-заочников, так и у тех, кто обучается очно. При этом учебный план, так же как и расписание занятий, не изменится. Материалы студенты получат в полном объеме. Преподаватели будут еженедельно проверять, как усваивается информация. Иногородние учащиеся смогут выбрать — остаться в общежитии или поехать на время карантина домой. А вот производственную практику студентам придется проходить в привычном режиме.

    В Костроме началась выдача разрешений на проезд большегрузного транспорта по дорогам области. Запрет на передвижение вводится с 1 по 30 апреля. Эта мера нужна для сохранения дорожного полотна в период неблагоприятных погодных условий. Проезд ограничен для транспортных средств с максимальной массой свыше 8 тонн. Заявления на выдачу разрешений принимают на Депутатской 47, в 11 кабинете. Подробности по телефону (4942) 55-63-72.

    Главы районов, где есть подтопленные территории, будут выезжать к жителям лично. На сегодняшний день зафиксировано три проблемных участка — в Судиславском, Пыщугском и Кадыйском районах. Сообщения нет с 5 деревнями, в которых проживают 59 человек. В населенных пунктах есть запасы продуктов, медикаментов, дров. Сотовая связь работает без перебоев.

    В среду костромские школьники смогут узнать, как и где можно заработать этим летом. С 10 до 12 часов будет работать горячая линия, в ходе которой специалисты расскажут о направлениях трудоустройства ребят 14-18 лет. Также они пояснят, какие обязанности и права есть у несовершеннолетних работников. Телефон горячей линии (4942) 31-81-98.

    Костромские студенты могут принять участие в проекте «Профстажировки 2.0». Это площадка, на которой ведущие работодатели страны и нашего региона в частности размещают кейсы с заданиями. Они становятся темами для дипломных и курсовых работ студентов. Сейчас идет вторая волна приема заявлений. В рамках первой документы подали более 3500 человек. Лучших определяли работодатели, они оценивали оригинальность и актуальность предложенных решений. Победителями стали 505 студентов, они получили приглашения на практики. Прием заявок продолжается, оставить их можно на сайте проекта «Профстажировки 2.0».

    В среду костромские школьники встретятся со свидетелями Великой Отечественной войны, которые в те годы сами были детьми. Диалог двух поколений — это возможность для современных ребят понять, насколько хрупок мир и как ценна свобода. Школьники подготовили стихи, трогательную прозу, фото-выставку. А представители старшего поколения расскажут о своем нелегком детстве — о фронте, работе в тылу, письмах с передовой, лишениях и голоде. Встреча обещает положить начало крепкой дружбе двух поколений.

    Костромичи могут оставить культурный след в мире памятников и арт-объектов. Стартовал Всероссийский конкурс, суть которого — помочь увековечить память незаслуженно забытых людей, создать новое явление культуры. До 1 апреля можно оставить на сайте www.kultsled.ru идею новой достопримечательности для города или иного населенного пункта. Далее необходимо набрать более 100 голосов поддержки. Жюри, в состав которого войдут урбанисты, историки, культурологи и краеведы, выберут 5 самых интересных проектов. И идея арт-объекта сможет воплотиться в жизнь. В этом помогут профессиональные художники. За время существования проекта «Культурный след» уже создано 9 новых достопримечательностей.