День города от 15 апреля 2020 - Logos44
  • День города от 15 апреля 2020

    • 15 апреля 2020
    • 14:25
    • 2482
    День города от 15 апреля 2020

     

    Костромская централизованная лаборатория увеличивает объемы исследований на ковид-19. В сутки будут изучать свыше 500 проб. Ранее проводилось не более 180 исследований. Увеличение объемов стало возможно благодаря поступлению нового оборудования. Кроме того, лаборатория начинает проводить исследования на коронавирус на платной основе. Этой услугой уже воспользовались более трех десятков человек.

    В Костроме усилен контроль за соблюдением самоизоляции. Нарушителям грозят солидные штрафы — до 30 тысяч рублей. Количество патрулей увеличено. Контролировать ситуацию на улицах областного центра будут полицейские, сотрудники МЧС и Росгвардии. В усиленном режиме они станут работать с 11 до 16 и с 19 до 23 часов.

    Продолжается и отслеживание передвижения граждан из других областей. На въездах в наш регион работают 9 постов. Ежедневно полицейские встречают около 500 человек. Кроме того, пункты контроля установлены и на вокзалах. Каждый приезжий должен заполнить анкету — указать личные данные, цель визита, место проживания. Далее гости региона обязаны соблюдать режим самоизоляции. Ежедневно к ним приходят сотрудники полиции. Приезжие граждане весьма ответственно относятся к требованию оставаться дома — пока случаев нарушения режима не выявлено.

    Более 25 предприятий региона шьют средства защиты от коронавируса. Они были перепрофилированы по инициативе губернатора. В сутки отшивают около 70 тысяч гигиенических масок, а также четыре сотни противочумных костюмов для врачей и медработников. Больницы на данный момент полностью обеспечены защитными средствами. Маски доступны и для жителей: их можно купить в губернских аптеках. Также в ближайшее время они начнут продаваться в продуктовых магазинах.

    В регионе работают горячие линии по вопросам предоставления и оплаты услуг ЖКХ. Сообщить об аварийной ситуации или получить оперативную информацию от диспетчерской службы можно по телефону (4942) 31-22-14. Специалисты департамента строительства и ЖКХ ответят на вопросы по номеру (4942) 31-28-12. Консультации по предоставлению мер соцподдержки и оплате услуг можно получить по телефону (4942) 55-90-62.

    Качество ремонта дорог в регионе будет контролировать «Костромадорконтроль». Постановление о его создании подписал губернатор. Сейчас идет комплектование штата и закупка лабораторного оборудования. Предприятие начнет работу уже в этом году. Раньше качество ремонта контролировал «Костромаавтодор». Однако сегодня предприятие само является подрядчиком. Поэтому принято решение о создании независимой организации.

    В Костроме начался ремонт мемориала «Вечный огонь». Рабочим предстоит восстановить стелы и основания надгробий. Кроме того, запланировано обновление тротуарной плитки. Территория у памятника уже благоустроена, уложено песчаное основание, установлены бордюры, началось устройство тротуаров. Параллельно ведется ремонт других памятников и мемориалов. Так, в сквере маршала Новикова рабочие заменили бордюры, приступили к укладке тротуарной плитки. У памятника Детям блокадного Ленинграда демонтирован старый асфальт, заменены бордюры. Здесь также появится новая плитка.

    В областном центре стартовала патриотическая акция «Стихи Победы». Любой желающий может прочитать любимые строки о сражениях на фронтах Великой Отечественной войны, о людях, ковавших победы в тылу, о подвиге народа. Это могут быть произведения  как известных авторов, так и собственного сочинения. Стихи нужно записать на видео и выложить на своей страничке в соцсети с хэштегами #Беркут_читает_стихи и #стихипобеды44. Акция продлится до 9 мая. Каждый участник получит диплом, а лучшие чтецы — памятные подарки.

    Жителей региона призывают оставаться дома в Пасху. Для прихожан будет организована онлайн-трансляция службы в Кафедральном соборе Костромы, а по федеральным каналам по традиции покажут богослужение в Москве. Куличи, пасхи и яйца можно благословить дома самостоятельно. Кроме того, верующие в праздничную ночь могут зажечь дома свечу и поставить ее на окно.