День города от 13 июля 2020 - Logos44
  • День города от 13 июля 2020

    • 13 июля 2020
    • 12:48
    • 1937
    День города от 13 июля 2020

    Дайджест событий 13 июля за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

     

    В регионе с 15 июля начнут открываться гостиницы и иные объекты обслуживания. Теперь они смогут открывать номерные фонды в полном объеме. Кроме того, с середины месяца возобновляют работу торговые центры, кинотеатры, уличные парки аттракционов. Изменения коснутся и граждан, прибывающих в Костромскую областЬ. Им теперь не нужно иметь при себе результаты теста на коронавирус и справку об отсутствии контакта с инфицированными. Не придется также две недели соблюдать режим самоизоляции. Снятие ограничений позволит увеличить поток туристов. А с 16 июля ЗАГСы возобновят торжественные церемонии регистрации брака. Однако гостям нужно будет соблюдать социальную дистанцию. И на торжестве могут присутствовать только 10 человек, включая сотрудника ЗАГСа. Снятие ограничительных мер будет сопровождаться четким контролем за соблюдением всех существующих санитарно-эпидемиологических рекомендаций и требований.

    В регионе выросло количество вакансий, доступных для тех, кто стоит на учете в службе занятости. В основном это рабочие места в сфере строительства и торговли. Костромским предприятиям требуются машинисты, каменщики, водители автомобилей, станочники, продавцы, раскройщики, электрогазосварщики. В сельском хозяйстве есть необходимость в сезонных рабочих. Всего есть около 8 000 вакансий.

    Детские сады будут заполнены на 50 %. Роспотребнадзор дал добро на запуск дошкольных учреждений в половину силы. Сейчас заполняемость садиков составляет только 35 %. Количество обращений от родителей не снижается — дежурные группы не теряют актуальности. На этой неделе в Костроме откроются еще четыре.

    В «Заволжье» начался плановый ремонт бассейна. Спорткомплекс был открыт в 2015 году. Сейчас объекту требуются профилактические работы и дополнительная герметизация швов чаши бассейна. Подрядчик уже укрепил основание. Необходимые для дальнейших работ материалы поступят в ближайшие дни. Вместо прежней цементной затирки будет использоваться более прочная и долговечная пластиковая. Открыть большой бассейн планируют к 1 августа.

    Костромская область вошла в число объектов Северной железной дороги с низким показателем случаев травмирования. Всего за первое полугодие увечья получил 21 человек. Чаще всего причиной травмирования становилось то, что люди переходили железнодорожные пути в неположенном месте. В числе погибших — 16 человек, из них двое несовершеннолетних. Большинство происшествий зафиксировано на территории Ярославской и Вологодской областей.

    Между Москвой и Костромой запустят скоростные «Ласточки». Электропоезда будут ходить с 17 июля. Пятивагонные составы в комплектации «Премиум» станут курсировать ежедневно. С Ярославского вокзала столицы «Ласточка» будет отправляться в 15:10, а прибывать в конечный пункт уже в 19:17. Из Костромы электропоезд стартует в 07:02, прибывает в Москву в 11:19. Останавливаться состав будет в Ярославле и Нерехте. Поезд оборудован подъемниками для инвалидных колясок, кнопкой вызова проводника.

    Костромичи могут принять участие в проекте «Северная ходьба — новый образ жизни». Он реализуется в 43 регионах. Северная ходьба — отличная тренировка для повышения выносливости. Она подходит для людей любого возраста. При этом особых требований к физподготовке и инвентарю нет. Чтобы начать занятия, нужно зарегистрироваться на сайте проекта. Для участников будут организованы онлайн-курсы, практические занятия с инструктором.

    Школа социального проектирования продолжает набор школьников. За два летних месяца подростки смогут узнать, как создаются бизнес-проекты, научатся работать в команде, распределять роли, планировать и вести переговоры. Участие бесплатное, обучение проводится в дистанционном формате. Заявки принимаются от ребят в возрасте 10-17 лет. Зарегистрироваться можно на сайте школы и в соцсетях. По итогам обучения подростки смогут  запустить собственные социальные или бизнес-проекты.