День города от 10 февраля 2020 - Logos44
  • День города от 10 февраля 2020

    • 10 февраля 2020
    • 14:49
    • 3114
    День города от 10 февраля 2020

    В регионе введен режим повышенной готовности. Это связано с проведением работ по разрушению ледового затора на Волге в Ярославской области. Мероприятия будут проводиться на протяжении нескольких суток. Ожидается повышение уровня воды на Волге и ее притоках. В частности, это касается Костромского, Нерехтского, Красносельского районов, Волгореченска, Нерехты  и Костромы. На водных объектах организован постоянный мониторинг ситуации. Жителям нужно соблюдать меры безопасности: не подходить к реке, не выходить на лед, не оставлять детей вблизи водоемов. В случае возникновения ЧС немедленно звонить по телефонам 01 или 112.

    В Волгореченске началась капитальная реконструкция канализационных очистных сооружений. Они проводятся в рамках оздоровления Волги. Строителям предстоит демонтировать 80% конструкций очистных сооружений, которые были законсервированы в 2012 году. До конца года подмосковный подрядчик обязан завершить основные работы по возведению нового объекта. Еще год потребуется на отделку и пуско-наладочные работы.

    В Заволжье отремонтируют общественную баню. Здание на улице Машиностроителей не использовалось на протяжении нескольких лет. Реконструкция требовала серьезных вложений. На сегодняшний день уже отремонтирована крыша — переложены верхние фонари, заменена стяжка, смонтирована кровля. Также заменена наружная канализация. Ведутся внутренние демонтажные работы. Полная реконструкция бани №8 будет завершена к июлю 2021 года.

    В Костроме станет на три тысячи деревьев больше. Формируются графики по восстановлению зеленых насаждений в городе. В первую очередь будет осуществляться компенсационная посадка — это когда на месте погибших и спиленных аварийных деревьев высаживают новые. Такие работы будут проведены на Депутатской, Князева, Бульварной, Индустриальной, Суслова, Зеленой, Профсоюзной, Магистральной и многих других улицах. Основная часть деревьев — кленов, берез, рябин, дубов, елей и осин — будет высажена весной.

    Костромские родители всё чаще обращаются с заявлениями на ежемесячную выплату из материнского капитала. Только в январе такое решение приняли 288 семей — это в три раза больше, чем в декабре. Право на выплаты имеют родившие или усыновившие ребенка с января 2018 года. При этом среднемесячный доход на каждого члена семьи должен быть не менее двух прожиточных минимумов — то есть 23138 рублей. Размер выплаты составляет 10458 рублей. При этом получать средства можно до достижения ребенком возраста трех лет, а не полутора, как было раньше.

    Жители региона могут повысить цифровую грамотность на новом онлайн-сервисе. Он позволяет бесплатно научиться безопасному и эффективному использованию современных технологий и сервисов. Портал Цифроваяграмотность.рф позволяет получить навыки, необходимые в обычной жизни, узнать об опасностях и угрозах всемирной паутины и о том, как обезопасить личные данные. На сайте есть обучающее видео, интересные статьи. В следующем году добавятся тесты, онлайн-уроки и прочее.

    За прошедший год почти 35 тысяч костромичей зарегистрировались в Единой системе идентификации и аутентификации. ЕСИА обеспечивает доступ заявителей к информации, которая содержится в государственных системах данных. Например, с ее помощью можно записаться на прием к врачу через электронный сервис, зайти на портал Госуслуг или в личный кабинет Пенсионного Фонда. Получить подтвержденную учетную запись просто: для этого в каждой клиентской службе есть специальные Центры. Для регистрации нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и телефон — на него придет код подтверждения. Пользователь получит логин и пароль, которые сможет использовать для входа в систему.

    Юных костромичек ждет «Школа моделей». Курсы включают в себя изучение техники дефиле, основ макияжа, парикмахерского искусства, фотопозирования, стиля и этикета. Занятия рассчитаны на 3,5 месяца, они будут проходить трижды в неделю. Для курса разработана эксклюзивная программа, основанная на опыте работы мировых моделей. Окончанием обучения станет пробная фотосессия и выпускной, на котором пройдет кастинг в основной состав студии «Молодежная мода». Подробности по телефону (4942) 35-21-42.