День города от 09 июня 2020 - Logos44
  • День города от 09 июня 2020

    • 9 июня 2020
    • 14:46
    • 1312
    День города от 09 июня 2020

    Дайджест событий 9 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

     Почти полтысячи костромичек получили материнский капитал на первенца. Размер выплаты — более 466 тысяч рублей. Она положена семьям, где в 2020 году родился или был усыновлен первенец. При появлении второго малыша семья получает более 600 тысяч рублей. Это касается только тех родителей, которые родили или усыновили ребенка с января 2020.

    Семьям с детьми от 3 до 16 лет выплачено почти 877 миллионов рублей. Помощь от государства, назначенную в связи с пандемией коронавируса, уже получили более 62 тысяч семей. Единовременная выплата составляет 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Большинство родителей получили деньги уже 1 июня. Те, кто еще не воспользовались правом на единовременную выплату, могут подать заявление до 1 октября на портале Госуслуг.

    Еще 8 жителей региона вернулись на родину из заграничного плена. Список граждан, которые хотят прилететь в Россию, формирует Минкомсвязи. Информация поступает туда с портала Госуслуг или из консульств. Далее совместно с Минтрансом организуются авиарейсы по вывозу российских граждан из-за рубежа. Из аэропорта костромичей забирает медицинский транспорт. В пути сопровождает медик и экипаж сотрудников ГИБДД. Прибывшие обязаны провести две недели на карантине по месту жительства или в обсерваторе. Всего с момента закрытия границ из-за коронавируса из разных стран эвакуировано 38 костромичей.

    Контроль за отдыхающими на водных объектах будет усилен. Организованы ежедневные рейды по общественным пляжам и местам несанкционированного купания. Отдыхающим раздают памятки о безопасном поведении у водоема, а также предупреждают о штрафах. Так, в местах, где установлены запрещающие аншлаги, купаться нельзя — это может обеднить семейный бюджет на 5000 рублей.

    С 25 июня по 1 июля жители региона смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Будут приняты все возможные меры, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Голосование будет проводиться как на избирательных участках, так и во дворах многоквартирных домов — туда выедут мобильные группы. Все члены избиркома пройдут тестирование на COVID-19. Они будут работать в масках и перчатках. Всем пришедшим на участок также при необходимости выдадут средства защиты, индивидуальные ручки.

    В областном центре вводятся ограничения для движения большегрузного транспорта. Машинам запрещено ездить по дорогам общего пользования, если столбик термометра поднимается выше отметки 28 градусов. Постановление будет действовать до середины августа. Ограничения позволят продлить срок службы асфальта. Однако они не действуют на пассажирские автобусы, машины, которые перевозят продукты питания, медикаменты, топливо, почту, сельхозпродукцию, животных, корма, семена, удобрения.

    В Костроме нескольким новым улицам присвоят названия. В районе поселка Рыбное появятся Прибрежная, Корабельная, Катерная, Якорная, Лодочная, Капитанская, Палубная, Моторная, Парусная, Мачтовая и многие другие улицы. А также Камышовые переулки, Рыбацкие и Корабельные проезды. Названия будут утверждены после одобрения представительным органом муниципалитета.

    Костромской музей-заповедник начинает формировать новую виртуальную выставку. Принять участие в сборе предметов для нее могут все желающие. Для этого необходимо сфотографировать уникальные вещи, которые хранятся дома: вазы, старинные веера, перчатки, столовые приборы, украшения, картины и многое другое. Эти снимки станут частью большой выставки «Немузейное». Ее разместят на сайте музея. Фотографии можно прислать до 30 адреса на почту press@kosmuseum.ru. Это должны быть снимки хорошего качества, экспонаты нужно разместить на белом фоне. В письме необходимо указать данные автора и название предмета. Виртуальная выставка начнет работу 5 июля.