День города от 06 апреля 2020 - Logos44
  • День города от 06 апреля 2020

    • 6 апреля 2020
    • 15:18
    • 1609
    День города от 06 апреля 2020

    В регионе конкретизирован перечень случаев, когда в режиме самоизоляции можно покинуть место проживания. Разрешено обратиться за экстренной медицинской помощью, направляться на работу и обратно, оказывать услуги доставки, выходить за покупками в аптеку или ближайший магазин, выгуливать домашних питомцев, выносить мусор, идти сдавать кровь, посещать нотариуса, адвоката, военкомат, правоохранительные органы. Также можно доставлять детей в садик, посещать медицинскую или ветеринарную организацию, банк или почтовое отделение, участвовать в похоронах, направляться на дачу. Не запрещены переезды, доставка продуктов и лекарств родственникам, а также аналогичная деятельность волонтеров.

    Костромские предприятия и организации будут согласовывать свою деятельность со специальной комиссией. Она создается в городской Администрации. Сейчас деятельность продолжают продуктовые и непродовольственные магазины, аптеки, предприятия непрерывного цикла — им не нужно согласовывать дальнейшую работу. Это не потребуется также предприятиям в сфере АПК, лесозаготовки и лесопереработки, оптовой торговли, строительства и ремонта автодорог, производителям медицинских изделий и средств индивидуальной защиты, транспортным и логистическим компаниям, ремонтам бытовой техники, телефонов, автосервисам, мойкам и шиномонтажам, юридическим и нотариальным фирмам. Остальные предприниматели должны заявить в комиссию о необходимости продолжения работы. При этом ее нужно аргументировать. Заявления будут приниматься  по электронной почте Nostop@gradkostroma.ru. Срок рассмотрения — один день.

    В Костроме продолжаются рейды по контролю за соблюдением режима самоизоляции. Полицейские проверяют граждан, вернувшихся из загранпоездок, а также тех, кто с ними проживает. На контроле и люди, прибывшие из других регионов России — они должны соблюдать двухнедельный карантин. Все сотрудники полиции обеспечены необходимыми средствами защиты. Ежедневно им приходится обходить десятки и сотни квартир.

    Минобороны перенесло старт весеннего призыва. Молодые люди отправятся в учебные части не ранее, чем в конце мая. Несмотря на это, в Костромской области уже сейчас всё готово к приему новобранцев на службу. Будет  обеспечена защита как призывников, так и специалистов призывных комиссий от возможного распространения коронавируса. В частности, Минобороны советует не провоцировать скопления людей в коридорах и кабинетах, перевести сотрудников военкоматов на удаленный режим работы. 

    Разработан новый график движения общественного транспорта. Это связано со снижением пассажиропотока на 70-80 % на всех маршрутах. Количество рейсов в межпиковое и вечернее время сокращено. Кроме того, приостановлено движение автобусов № 6, 9, 21, 33, 44, 49, 56.

    Все неиспользованные поездки по льготным транспортным картам сохранятся. Сейчас их действие приостановлено. Воспользоваться картой могут только льготники, которые продолжают работать в больницах и поликлиниках, а также те, кто вынужден ездить на процедуры гемодиализа. Для этого необходимо предоставить справку из медучреждения. Люди, пополнившие карты на апрель, смогут воспользоваться поездками, как только будут сняты ограничительные меры по нераспространению коронавируса.

    Костромские школьники вышли с каникул. Им предстоит обучаться дистанционно. Вся необходимая подготовительная работа проведена во время каникул. Для ребят заготовлены пакеты заданий по основным предметам, налажена обратная связь с учителями. К работе возвращается и Костромской Госуниверситет. На прошлой неделе его руководство и преподаватели также перестраивали схему обучения.

    Если у детей или родителей возникнут вопросы по поводу организации учебного процесса, их можно задать по телефонам горячей линии. О реализации дошкольных программ расскажут по номеру (4942) 31-60-61, о работе школ — по телефону (4942) 47-14-73. Также горячая линия организована по вопросам реализации программ дополнительного образования. Получить ответы можно по номеру (4942) 31-33-06.