День города от 04 мая 2020 - Logos44
  • День города от 04 мая 2020

    • 4 мая 2020
    • 13:58
    • 2054
    День города от 04 мая 2020

    До 11 мая в регионе будет действовать противопожарный режим. Запрещено разводить костры, сжигать мусор и траву, использовать мангалы — как на личных участках, так и на природе, нельзя посещать лесные массивы. Собственники земель должны обеспечить пожарную безопасность и не допускать пала травы. За нарушение правил грозят увеличенные штрафы — до 400 тысяч рублей. В случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно сообщить по номеру 01 или 101.

    В Костроме начался прием заявлений от семей с детьми на оказание финансовой помощи. Право на денежную поддержку имеют родители, потерявшие работу после 17 марта. Исключение — увольнение в связи с совершением дисциплинарного проступка. Для получения выплаты нужно подать заявление по адресу: Советская 3 с 12 до 18 часов. Потребуются копии паспортов, свидетельство о заключении брака, рождении детей, дубликаты трудовых книжек, а также номер счета, на который будут перечисляться деньги. Средства будут перечислены в течение 10 дней.

    В муниципалитетах формируются земельные участки, которые граждане смогут использовать для выращивания картофеля и овощей. Они будут переданы во временное безвозмездное пользование — на один сезон. Чтобы воспользоваться землей, нужно обратиться в органы местного самоуправления. Заявки принимаются до 25 мая. Кроме того, сельхозорганизации региона готовы оказать помощь в обработке земель.

    К акции «Тележка добра» присоединились два десятка магазинов областного центра. За две недели благодаря жителям было сформировано 26 наборов. Помощь отправлена пожилым людям и многодетным семьям. Чаще всего костромичи делятся сахаром, макаронами, консервами, чаем и печеньем. Чтобы помочь нуждающимся, достаточно положить продукты в «Тележку добра», по мере их наполнения волонтеры забирают покупки.

    В мае пенсии будут доставляться с учетом выходных и праздничных дней. Обычно почтальоны приносят деньги с 4-го числа, однако в этом месяце они начали разносить пенсии уже 2-го. За 9 мая деньги доставят 7 и 8 числа. С 12 мая выплаты продолжатся в привычном режиме. Пенсии на карточки будут поступать как обычно, с 7 числа.

    С 1 июля этого года пенсионеры — опекуны и попечители несовершеннолетних детей начнут получать страховую пенсию с индексацией. ПФР обеспечит беззаявительную выплату средств. Для этого до 15 июня будут сформированы списки получателей, а до 24 числа того же месяца — необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций. По предварительной оценке в регионе на повышение выплат могут рассчитывать порядка 150 приемных родителей-пенсионеров.

    5 мая труппа драмтеатра Островского презентует проект «Теркин Online». Его нельзя назвать спектаклем в привычном понимании, поскольку участники проекта работают с текстом поэмы в непривычных условиях — без сцены, реквизита, костюмов. Однако они всё же постараются перевоплотиться: надеть парик, нанести грим. На протяжении трех недель артисты — а это и мэтры, и начинающие актеры — репетировали выступление, разумеется, в дистанционном режиме, встречаясь только в сети. Увидеть премьеру необычного спектакля можно будет на всех официальных онлайн-площадках театра.

    В Костромском музее-заповеднике открылась виртуальная выставка Дарьи Трудовой «Перемирье». Это сказочные акварельные сюжеты, миры, населенные фентезийными героями и существами. Это пересечение реального и сказочного пространства, путешествие по волшебным локациям. Дарье Трудовой 22 года, живет она в Волгограде. Рисованию девушка нигде не училась, но ее с детства привлекал фентезийный мир. Некоторые сюжеты пришли из онлайн-игр. Это тот редкий случай, когда виртуальное пространство не поглотило человека, а стало источником для творчества.