День города от 04 июня 2020 - Logos44
  • День города от 04 июня 2020

    • 4 июня 2020
    • 13:48
    • 1781
    День города от 04 июня 2020

    Дайджест событий 4 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

    Семьи региона, воспитывающие детей до трех лет, начали получать пятитысячные выплаты за июнь. На финансовую помощь по указу Президента могут рассчитывать более 16 тысяч жителей региона. На счета заявителей направлено около 82 миллионов рублей. Семьи, которые еще не воспользовались правом на выплаты в период пандемии, могут подать заявление на портале Госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР.

    С начала года костромским семьям выдано 380 электронных сертификатов на материнский капитал. На привычном бумажном бланке он уже не оформляется. Электронный документ формируется беззаявительно, сведения в Пенсионный Фонд поступают напрямую из ЗАГСа. Информацию о сертификате можно изучить в личном кабинете на сайте ПФР.

    В Костромском госуниверситете могут появиться новые бюджетные места на 2020-2021 учебный год. Это стало возможным благодаря распределению мест, оставшихся не использованными после конкурса прошлого сезона. Изменения коснутся в первую очередь востребованных направлений высокотехнологических и общественно-значимых отраслей народного хозяйства. Для студентов, которые поступают на платной основе, также есть хорошие новости — стоимость обучения заморожена на уровне прошлого года.

    С костромской судоверфи спущен на воду 110-метровый танкер-химовоз. Судно построено по заказу голландских партнеров. Его длина 110 метров, ширина — 11,5. Долгосрочный контракт с Нидерландами рассчитан на десять лет. Это уже четвертое судно для европейских партнеров. В этом году на верфи построят еще один такой же танкер, в будущем — три.

    С 2021 года для всех легковых такси региона будет введена единая цветовая гамма. Основными цветами кузова станут белый и черный. По бокам по всей длине транспортного средства нужно будет нанести светоотражающую полосу желтого оттенка. Это позволит сделать машины более заметными в темное время суток. Требования будут распространяться только на вновь приобретаемый транспорт. Тем, кто уже работает, можно не перекрашивать машины в ближайшие пять лет.

    Для костромичей доступен бесплатный онлайн-курс «Лидерство для решения мусорной проблемы». Он разработан в рамках всероссийского проекта «Экодвор». Слушатели узнают об инструментах внедрения раздельного сбора отходов, смогут разобраться в основах законодательства, узнать секреты привлечения финансов для решения проблемы мусора. Онлайн-курс будет полезен студентам, лидерам гражданских сообществ, социальным предпринимателям, экоактивистам.

    Костромичи могут присоединиться к международной акции «Тотальный диктант». Дата проведения в этом году была перенесена с 4 апреля на 17 октября. Однако организаторы приготовили несколько интересных онлайн-мероприятий для тех, кто хочет подготовиться к диктанту. 6 июня, в День русского языка, состоится марафон «Язык и интернет». О том, как технологии влияют на речь и грамотность, расскажут лекторы и звездные гости. Зарегистрироваться и принять участие можно на сайте марафона тотального диктанта.

    В дни летних каникул будет работать «Академия Снежных Чудес online». Снегурочка и ее помощники прочтут детям несколько сказок. Так, 11 июня морозная волшебница познакомит ребят с творчеством Анастасии Безлюдной. Это автор книги «Маленький Ангел и другие жители Города». 18 числа Академик Главный и Весточка прочтут сказку «Пряник с трещинкой» Ирины Асеевой. Она автор развивающей литературы и стихов. Ну а завершат месяц сказочных чтений истории из книги «Однажды в шкафу» Ксении Горбуновой. Онлайн-встреча состоится 25 июня. Послушать сказки можно в аккаунте Снегурочки и ее друзей в соцсетях.