День города от 03 июня 2020 - Logos44
  • День города от 03 июня 2020

    • 3 июня 2020
    • 12:53
    • 2011
    День города от 03 июня 2020

    Дайджест событий 3 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

     

    Более миллиарда рублей потрачено на поддержку предприятий и организаций региона, пострадавших от коронавируса. Значительная часть средств ушла на поддержку занятости: почти 5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса получили субсидии на выплату зарплат работникам в размере МРОТ. Банки предоставили 161 льготный кредит с нулевой процентной ставкой для этих же целей. 245 предприятиям и организациям предоставлены кредитные каникулы. Реструктурировано более миллиарда рублей задолженности. Постоянно выявляются подводные камни в отдельных механизмах и процессах. Проблемы решаются максимально оперативно.

    Детские оздоровительные лагеря готовятся к возможному открытию. Смены могут стартовать 1 июля. В загородных центрах — 4 областных, 1 муниципальном и 3 частных — отдохнут 15 тысяч ребят. К безопасности будут предъявляться еще более серьезные требования, чем обычно. Жесткие меры организуют уже на этапе приема детей: нужно будет предоставить справку об отсутствии контактов с зараженными коронавирусом, пройти тестирование. При этом контакты отдыхающих и их родителей ограничат. Продукты также будут доставляться с минимальными контактами, по специальным веткам. Персоналу запретят выезжать за пределы лагеря. По сути, в загородных центрах будет действовать режим изоляции.

    Ремонты в детских садах Костромы завершены на 70%. В этом году работы начались раньше запланированного срока из-за карантинных мер. Большая часть садиков готова принять воспитанников. Так, ремонт завершен в учреждении №14. В 89 садике рабочие завершают покраску стен в группах и приводят в порядок прогулочные площадки. В 56 детском саду появилось новое игровое оборудование. Сейчас идет увеличение количества дежурных групп. Они открываются в разных районах города.

    В областном центре меняется режим работы общественных бань. Он был скорректирован с учетом ограничительных мер. Сейчас помывочные возвращаются к прежнему режиму. При этом все санитарные требования, принятые для нераспространения коронавируса, сохраняются. Так, ежедневно проводятся текущие и генеральные уборки, дезинфекция, обрабатываются дверные ручки, выключатели, поручни, после каждого посетителя протираются шкафчики и скамейки. В банях работают входные фильтры — людям с признаками респираторных заболеваний отказывают в услугах.

    Медики, работающие на селе, смогут закупить древесину для строительства дома на 25% дешевле. Новая мера поддержки введена для врачей и фельдшеров по инициативе губернатора. Она позволит улучшить жилищные условия медработников. Скидка предоставляется от установленных законом ставок платы для граждан.

    В следующем году 36 костромских семей получат социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. На эти цели предусмотрено более 8 миллионов рублей. Всего в очереди стоят 140 семей областного центра. Это пары не старше 35 лет без ребенка, с одним или двумя детьми. Они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеют возможность получить кредит или собственные средства для улучшения жилищных условий. Сейчас ведется работа по формированию заявок. 

    С 1 июля с платформы в Костроме можно будет сесть на фирменный поезд Москва-Владивосток. Он будет останавливаться в областном центре в прямом и обратном направлении. Общая протяженность маршрута — более 9 тысяч километров. Поезд отправляется с Ярославского вокзала в Москве и прибывает во Владивосток через 6 суток. Пересекая при этом  11 часовых поясов.

    В Костроме приступили к уничтожению зарослей борщевика Сосновского. На контроле 134 объекта площадью более 3 гектаров. Ядовитые растения выкапывают, выкашивают. Борщевик уже удален на Магистральной, Ярославской, Димитрова, Никитской, Индустриальной. Несколько объектов будут обработаны химикатами. Если вы обнаружили место произрастания борщевика, сообщите по номеру (4942) 32-70-67.

    В Костроме завершена весенняя посадка деревьев и кустарников. На улицах города появились более 8 сотен молодых саженцев. Так, в парке Победы высажена сирень, на Депутатской и Князева будут расти клены и ясени. Молодые растения появились на Бульварной, Дубравной, Зеленой, Индустриальной, Магистральной, Профсоюзной. Каждую неделю специалисты будут проверять деревья на приживаемость и поливать.