День города от 02 марта 2020 - Logos44
  • День города от 02 марта 2020

    • 2 марта 2020
    • 11:06
    • 1901
    День города от 02 марта 2020

     

    В Костроме возведут четыре многоквартирных дома для детей-сирот и участников программы переселения. На эти цели выделено более 25 миллионов рублей. Сейчас выполняются работы по проектированию. Получение документации и проведение конкурсных процедур планируется в июне. Для строительства выделен участок на улице Водяной.

    В следующем году в трех микрорайонах областного центра будут построены дороги. Сейчас формируется заявка на включение этих объектов в федеральный проект «Жилье». Строительство планируется в Новом городе, Малышково и поселке Волжский. В этих кварталах только в следующем году в эксплуатацию введут более 30 тысяч квадратных метров жилья. Новые дороги будут оборудованы ливневками, системами освещения. Кроме того, на участках с большим трафиком может появиться круговое движение.

    На нескольких улицах областного центра водителям теперь придется ездить медленнее. Здесь установлены знаки, ограничивающие скорость движения до 40 километров в час. Они появились на нескольких участках улиц Костромской и Московской. Кроме того, для повышения безопасности пешеходов летом на Костромской установят светофоры на нерегулируемых «зебрах». Также повесят знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью.

    В этом году на пригородных станциях Северной железной дороги запланирована модернизация санузлов. Их адаптируют для граждан с ограниченными физическими возможностями. Всего ремонт проведут на 16 станциях — в том числе на трех в нашем регионе. Это Николо-Полома, Нея и Нерехта. Будут отремонтированы инженерные сети, системы освещения, установлена новая сантехника, обновлен интерьер.

    70 миллионов рублей из федеральной казны будет выделено на благоустройство шарьинского городского парка. Проект признан одним из победителей Всероссийского конкурса, организованного Минстроем. Всего поступило 300 заявок, в финал вышли чуть больше половины. Новый парк будет разделен на несколько зон: событийную, музейную, для тихого семейного отдыха, спортивных занятий. При этом существующие объекты — узкоколейная железная дорога, выставка лесной техники — будут сохранены. Благоустройство начнется в следующем году.

    Выплата пенсий за праздничные и выходные дни марта будет произведена заранее. Первый день доставки денег  — 4 марта. Точную дату, когда принесут пенсию, можно уточнить в своем почтовом отделении. Для тех, кто получает средства на банковскую карту, выплаты будут проводиться в обычном режиме.

    Региональное отделение Пенсионного фонда проводит информационный марафон, посвященный материнскому капиталу. С сегодняшнего дня и до 5 марта будут работать телефоны «горячей линии», специалисты ответят на вопросы о маткапитале на первого и второго ребенка, об оформлении через Личный кабинет, о ежемесячных выплатах и многом другом. Телефон регионального отделения — (4942) 39-06-90, отделения по городу Костроме — 65-97-00.

    Сегодня в Костроме будет работать передвижная приемная Главы города и главы Администрации. Дежурство организуют по девяти адресам. Первый из них — площадку перед зданием на Калиновской 42 — автомобиль посетит уже сегодня. Приемная будет работать с 10 до 11 часов. Обращения примут специалисты и руководители подразделений городской Администрации.

    В Костромской области ищут родственников 6 моряков-подводников, погибших на Балтийском флоте в годы Великой Отечественной войны. Данные о них удалось установить благодаря архивам Минобороны. На флот моряки были призваны из разных городов и деревень Костромской области. В годы войны служили на подводных лодках, которые затонули в боях с немецкими захватчиками. Если вы обладаете информацией о предполагаемом местонахождении родственников подводников, сообщите об этом по телефону (4942) 37-16-82.